В окрестностях села Марево Новгородской области скоро не останется борщевика. Местные жители собирают его и свозят к единственной в России мастерской по производству калейдоскопов.
Здесь толстые полые стебли очищают от листьев и зонтиков, подсушивают и превращают в произведения искусства.


– Идея пришла случайно. Как-то вечером мы с другом выгуливали собаку, – рассказывает директор мастерской, художник Сергей Яковлев. – Неожиданно пес притащил нам старый борщевик. Я покрутил его в руках и понял, что передо мной – отличный природный материал.
В Марево кинули клич. Вскоре весь двор мастерской оказался завален сорняком.


– Для калейдоскопов подходит прошлогодний, уже подсохший материал. Он легкий, экологичный, очень приятный на ощупь. Когда я сделал пробную партию, один знакомый спросил меня: «Это сколько же ты лосиных рогов напилил?» Объясняю, что калейдоскопы сделаны из ядовитого сорняка, и никто не верит.


Мастера из Марево уверены, что дефицита материала у них не будет. Борщевика в Новгородской области много. Жители села сами понесут материал со своих огородов и садов.
Кстати, первый сувенир уже получил губернатор Новгородской области Сергей Митин. Он тоже не поверил, что калейдоскоп сделан из борщевика. Пришлось вести его в мастерскую и показывать заготовки.