Как вам Олимпийская деревня? И соответствует ли Сочи по уровню столицам других Олимпиад?

- У нас стандарта Олимпийского движения придерживаются. Все, что сделано, сделано на очень высоком уровне. Спасибо, конечно, руководству нашей страны за такую возможность – принять домашние Олимпийские Игры и гордиться ими. Сейчас наша задача сделать так, чтобы наша страна и болельщики гордились нами, спортсменами. Ну а уровень, который продемонстрировали организаторы, строители соответствует, даже в чем-то лучше. В первую очередь это касается того, что все было построено с нуля, что все объекты находятся в максимальной близости друг от друга. Очень удобно нам, живущим в прибрежной Олимпийской деревне. Передвигаться можно на велосипедах, все в шаговой доступности. Все это делает сам тренировочный процесс более комфортным.

Что иностранные коллеги говорят об Олимпийской деревне?

- Никто еще не сказал ни слова возмущения, наоборот, все очень довольны.

Как проходят тренировки?

- Все планово, все штатно.

Чувствуете ли вы большую ответственность, выступая на домашней Олимпиаде?

- Очевидно, что чувствует, потому что это все-таки домашние Игры. Каждый отдает себе отчет, как важно выступить на них достойно. Я считаю, что никто разгильдяйски не подходит к этим Олимпийским Играм, тем более спортсмены из сборной России. Я в числе тех, кто настроен биться до последней капли крови.

Надеемся, что до этого не дойдёт. Какие цели и задачи перед собой ставите?

- Цели очевидны: надо оказаться на подиуме - это как минимум. Как максимум, надо побороться за «золото». Ну а как сложится – это же спорт, никто не может ничего обещать или гарантировать. То, что мы приложим максимум усилий для того, чтобы наши болельщики гордились нами – это факт.

Кого считаете самым сильным соперником?

- Самого себя. Понятно, что есть ряд других ребят, которые готовятся, и все они настроены на победу. Никто не едет на Олимпиаду просто так. Человек десять будут биться за победу, я в их числе. Главное, справиться с самим собой, выжать максимум из своего организма и постараться сделать то, что от нас требует тренерский штат.

За каких-то других спортсменов будете болеть в других видах спорта?

- Да за всю страну буду болеть. Теперь надо сделать так, чтобы гордились нами. С большинством из олимпийцев, которые будут выступать, я знаком лично. Желаю им удачи. Буду болеть за них так же, как они, наверное, будут болеть за меня.

Кто вас в Сочи поддерживает?

- В первую очередь самые близкие. Мои крёстные родители, которые прилетели сюда по программе P&G «Спасибо, мама!». Я благодарен компании за эту возможность, и отдельное спасибо за билеты на Церемонию открытия Игр для крёстных. Прилетела также супруга, сын старший прилетит, тети, дяди, братья, сестры, друзья – у нас очень большая компания, человек пятьдесят соберётся, которых я знаю лично. От этих людей я услышу все, как есть: все самое хорошее, все самое плохое. Я приложу максимум усилий, чтобы у всех был повод для радости после моих забегов.

Для старшего сына это первая ваша Олимпиада? Он понимает, куда летит?

- Я не думаю, что в 2,5 года он что-то понимает. Он просто понимает, что папа улетел и по телефону уже неделю говорит: «Папа, купи билет на самолет. Я хочу на самолете к тебе». Конечно, хочется сделать так, чтобы он прилетел и поддержал меня. Мы решили сделать это во второй половине Олимпийских игр, потому что в первой половине хочется настроиться на «пятерку» без всяких лишних переживаний. Когда сын рядом, хочется с ним больше времени проводить с ним.

Когда будет первая медаль, посвятите ее кому-то?

- Давайте я сначала заработаю, потому буду думать, кому ее посвящать.

Что планируете делать после Олимпиады?

- Жить. Побыть папой. Радоваться тому, что у меня есть двое детей, супруга, которая ждет меня уже на протяжении последних лет десяти: то я на сборах, то на соревнованиях. Какое-то время я хочу побыть дома, а продолжу ли я карьеру дальше или нет – я думаю, об этом сейчас говорить нет никакого смысла, потому что все, что делалось последние четыре года, делалось ради Сочи. Просто хочется закончить уже эту историю под названием «Подготовка и участие в Олимпиаде Сочи», а потом уже все остальное.