Голландская студентка-дизайнер Зила ван ден Борн решила провести эксперимент над своими друзьями и родственниками. Девушка публиковала на своей странице в «Фейсбуке» фотографии, на которых она якобы путешествует по Лаосу, Таиланду и Камбодже. При этом всё это время студентка находилась в родном Амстердаме.

– Я бы хотела, чтобы люди понимали, что с помощью фотографии можно манипулировать сознанием. В том же «Инстаграме» мы постоянно используем фильтры, чтобы сделать реальность, заснятую на фотографии, более красивой, – рассказала Зила ван ден Борн корреспонденту Metro.

Используя свои навыки в работе с фотошопом, девушка показывала друзьям в «Фейсбуке», как отдыхает и загорает на пляже, занимается дайвингом с экзотическими рыбками и посещает многочисленные буддистские монастыри.

По словам Зилы, её эксперимент удался. Родственники и друзья поверили в то, что девушка отдыхала в Юго-Восточной Азии.

– Родители и друзья сначала немного рассердились, – вспоминает девушка. – Мой парень назвал это «ещё одним странным дизайнерским проектом». Но потом, когда я им рассказала о целях своего «обмана», они даже поддержали меня.