На кого рассчитан ваш новый мультфильм?
Я бы обозначил аудиторию как 0+. Фильм настолько прозрачен по смыслу, что не понять его невозможно. К тому же он хорошо заканчивается. Председатель Каннского фестиваля, где проходила презентация «Слушая Бетховена», написал мне: «Спасибо вам за симфонию надежды». Не могу сказать, что совпадаю с финалом. Но я вынужден верить в лучшее, потому что у меня внуки. Во имя них нужно быть оптимистом.

Вам в этом году исполнится 75 лет. Вы как к этой цифре относитесь?
Она меня пугает. Я занимаюсь мультипликацией и должен чувствовать время как никто – до секунды. Когда-то с маленьким сыном играл в такую игру. Он спрашивал: «Не глядя на часы, скажи, который час?» Я отвечал: «Двадцать минут пятого». Угадывал до минуты! Но сейчас, когда я распластался на таком полотнище, как 75, начинаю  чувствовать края. И каждый раз, снимая новый фильм, думаю: неужели это последний?
С другой стороны, это счастливая цифра: в 1975 году родился мой сын и вышел первый мультфильм «Достать до неба». За десять минут до полуночи его утвердили, и в это же время на свет появился Паша.

Какой мультфильм считаете  самой большой удачей?
Мне все работы нравятся – их много, на любой вкус. Но самый известный – это «Летучий корабль». Он получился отвязным, хулиганским.
После этой ленты я понял, что могу делать музыкальные фильмы, у меня есть на это право. В результате именно «Летучий корабль» стал моей визитной карточкой.

В 1992 году вам предлагали уехать в США и работать на студии Walt Disney Animation Studios. Вы отказались. Если бы позвали сейчас, изменили бы решение?
Не уехал бы. Я у себя на родине и во времена СССР, и  после всегда делал то, что хотел. Конечно, приходилось преодолевать трудности, тратить нервы. Но жизнь нелегка при любых системах, это надо принять и жить дальше.

Все свои фильмы вы создаёте вручную. К компьютерной графике как относитесь?
Компьютер – это такой же инструмент, как топор или пила. Главное, что в голове у режиссёра. Если идея и исполнение талантливы, получится произведение искусства. Если нет таланта – на выходе мы увидим аттракцион. Я против аттракциона. Хочу, чтобы зритель думал.

Фильмография:

«Приключения Хомы» (1978)
Поставлен по сказке Альберта Иванова «О том, как ленивый хомяк Хома заставил Суслика выполнять за него все повседневные дела».

«Летучий корабль» (1979)
Первый музыкальный фильм режиссёра Бардина. Композитор – Максим Дунаевский, автор слов – Юрий Энтин.

«Чуча» (1997)
Фильм о мальчике, который сам себе смастерил из старых, ненужных вещей очень нужную ему няню – Чучу. И, как всегда бывает в сказках, Чуча ожила.

«Слушая Бетховена» (2016)
Принял участие в Каннском фестивале. В мультфильме звучит «Ода к радости» и «Аллегретто» из Седьмой симфонии Бетховена.