ФСБ России объявила о награде в размере 50 миллионов долларов (3 272 250 000 рублей по текущему курсу) за информацию, которая поможет установить личности террористов, причастных к крушению аэробуса А321 в небе над Синайским полуостровом.

– Федеральная служба безопасности обращается к российской и международной общественности за содействием в установлении террористов. За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, будет выплачено вознаграждение в размере 50  млн долларов, – сообщили "Интерфаксу" во вторник в Центре общественных связей ФСБ РФ.

Ранее во вторник, 17 ноября 2015 года, глава ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что крушение лайнера A321 в Египте произошло в результате теракта. По словам Бортникова, на обломках самолета найдены следы взрывчатого вещества иностранного производства.

По словам Бортникова, мощность взрывного устройства составила около 1 килограмма в тротиловом эквиваленте.

Согласно официальному заявлению пресс-службы ФСБ, крушение аэробуса А321 ООО "Когалымавиа" квалифицировано как теракт.

"В результате расследования причин авиакатастрофы самолета А321 российской авиакомпании  "Когалымавиа", выполнявшего рейс номер 9268 Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург,  установлено, что воздушное судно потерпело крушение в результате приведения в действие взрывного устройства", – сообщили в ФСБ.

– Можно однозначно сказать, что это террористический акт, – сказал Бортников. – По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло "разваливание" самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии.

Выступая на заседании совещании об итогах расследования причин крушения российского самолета на Синайском полуострове, Путин пообещал "найти взорвавших A321 террористов в любой точке планеты". Он заявил также, что рассчитывает на содействие других стран в поиске и наказании террористов. МИД, по словам президента РФ, должен обратиться за такой помощью.

Президент РФ также подчеркнул, что авиаудары по позициям «Исламского государства» (в России организация признана террористической и запрещена) должны быть не только продолжены, но и усилены.

– Убийство наших людей на Синае — в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников, – подчеркнул он.