Президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставки России первого вертолетоносца "Мистраль", сообщает агентство АП.

Агентство отмечает, что ранее в среду Олланд провел встречу с комитетом обороны Франции, в ходе которой было сделано заключение о том, что "не существует достаточных условий для поставки первого вертолетоносца" России.

В Елисейском дворце, между тем, подчеркнули, что речи о полном расторжении договора не идет.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) типа "Мистраль" в июне 2011 года. Передача ВМФ России ДВКД-1 "Владивосток" была намечена на осень этого года.

Французские политики уже осудили решение Олланда. По их мнению, отказ от поставки России кораблей «Мистраль» станет серьёзной ошибкой. Это подорвет доверие к французской стороне как надёжному торговому партнёру, заявил депутат Национального собрания Франции, сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани, сообщает РСН.

Депутат Европарламента и один из лидеров Партии левых Жан-Люк Меланшон считает, что подобная мера "не имеет никакого военного значения" применительно к украинскому конфликту, из-за которого Олланд объявил о решении приостановить поставку кораблей, и лишь свидетельствует о том, что Франция "подчиняется США и воинственной политике НАТО", сообщает ИТАР-ТАСС.

Схожую оценку высказал и представитель крайне правых, вице-президент партии Национальный фронт Флориан Филиппо.

"Если Олланд действительно не собирается поставлять "Мистрали", тогда он полностью уничтожает доверие ко Франции с единственной целью подчиниться Вашингтону", - написал в своем Twitter вице-президент Нацфронта.

О возможных проблемах для рабочих судоверфи STX в Сен-Назере, где ведется сборка двух вертолетоносцев "Мистраль", говорят и представители профсоюзов. 

"Если заявление президента завершится остановкой строительства, в стране сотни рабочих окажутся в трудном положении - как на верфи STX, так и в компаниях-субподрядчиках, - сообщил представитель местной ячейки профсоюза Force Ouvri?re Жан-Марк Перез, - Это неприемлемо, нетерпимо".

А вот США поддержала президента Франции. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

"Мы думаем, что это мудрое решение... Мы поддерживаем это решение", - сказала Псаки.