В понедельник несколько десятков тысяч человек вышли на улицы Бангкока и начали возводить баррикады. Оппозиционеры планируют продержать городские дороги закрытыми как минимум до февраля. Протестующие требуют переноса досрочных выборов, на которые согласилось действующее правительство. По словам оппозиционеров, они просто не успеют подготовиться к голосованию, назначенному на 2 февраля.

– Они понимают, что им не одержать победу на обычных выборах. Они уже не один раз проигрывали и теперь пытаются сорвать следующие, – рассказала Metro старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Елена Фомичёва. – Другого способа отменить голосование нет, хотя не исключаю, что они будут блокировать правительственные здания, чтобы кандидаты не могли зарегистрироваться.

Тайские власти на блокаде города не мешают и полиция не предпринимает никаких действий.

– Власти боятся применить силу и стать теми, кто прольёт кровь, и кроме того, у них недостаточно сил, чтобы вытеснить из города всех, – объяснила Елена, – У них недостаточно сил, чтобы вытеснить из города всех, а армии на данный момент доверять полностью нельзя – неизвестно, чью сторону примут военные. Этот политический кризис длится уже много лет и здесь намешано всё: и противостояние двух партий, и глубинные социальные и экономические проблемы, и отсутствие единения и равноправия в обществе.