Представитель Швеции Монс Сельмерлёв стал победителем 60-го песенного конкурса "Евровидение-2015", финал которого прошел в столице Австрии 23 мая.

Сельмерлёв по итогам зрительского голосования набрал 365 баллов, опередив россиянку Полину Гагарину (303 балла). На третьей позиции расположился итальянский коллектив "Il Volo" - 292 балла.

Всего в финале конкурса участвовали 27 стран. Сельмерлёв чисто исполнил песню "Герои", которая сопровождалась качественными спецэффектами. Они сыграли немалую роль в итоговом успехе шведского исполнителя. Отметим, что при голосовании некоторые европейские страны, такие как Франция и Германия, неожиданно отдали высокие баллы именно Гагариной.

Что касается ярких номеров, то их было достаточно. Помимо Сельмерлёва и Гагариной стоит отметить эпатажную сербку Бояну Стаменов, весом в 159 килограмм. Она исполнила песню "Любовь никогда не лжёт". Растрогала зрителей полька Моника Кушиньская, выступавшая сидя на инвалидном кресле, к которому оказалась прикованной в возрасте 26 лет после тяжёлой аварии.

Покорил зрителей в Вене и дебютант "Евровидения" - австралиец Гай Себастьян с зажигательной композицией "Сегодня ночью снова". Эффектно смотрелись и хозяева конкурса - австрийская группа "The Makemakes", у которых под конец выступления "загорелся" рояль. Литовцы Моника Линките и Вайдас Баумила умудрились страстно поцеловаться на сцене.

Открывал шоу прошлогодний победитель "Евровидения" Томас Нойвирт, более известный под псевдонимом Кончита Вурст.

Напомним, что россиянка Полина Гагарина представила на "Евровидении-2015" композицию "A Million Voices", это плод работы интернациональной команды авторов.

Гагарина - победительница телепроекта "Фабрика звёзд-2". За карьеру выпустила два сольных альбома ("Попроси у облаков" и "О себе"), в настоящее время работает над третьим. Гагарина - участница музыкального телепроекта "Точь-в-Точь", который ей пришлось покинуть в связи с участие в "Евровидении".