Елочные базары открываются в Петербурге 20 декабря, об этом Metro сообщили в пресс-службе комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга.

- Главной и первой площадкой по продаже живых елок в Петербурге станет Рождественская ярмарка у ТЮЗа, - рассказали Metro в Смольном, - Она откроется 19 января. На следующий день на официальных, утвержденных городскими властями площадках в разных районах города, также начнут продавать ели.

В пресс-службе КУГИ Metro сообщили, что каждый район утверждает свои торговые точки, на которых разместятся елочные базары. Для этого предприниматели должны подать заявку, которую должны одобрить и подписать в районной администрации. Скорее всего, елочные базары появятся в тех же местах, где летом торгуют арбузами или свежими фруктами-овощами.

Также, как стало известно Metro, кроме утвержденных городскими властями торговых точек по продаже живых елок, в городе могут продавать зеленых красавиц на частных территориях - жилых комплексов, гипермаркетов. Не исключена и несанкционированная продажа елей. Но этих нарушителей будут выявлять сотрудники правоохранительных органов.

Планируется, что купить хвойную красавицу на большинстве точек можно будет с 9.00 до 21.00 часа. Торговля елками и хвойными лапами завершится 31 декабря. Сколько будет стоить метр лесной красавицы пока не сообщается.

Добавим, в прошлом году елочные базары тоже открылись в городе именно 20 декабря.