Российская фигуристка Елизавета Туктамышева завоевала золотую медаль в одиночном катании на чемпионате мира, который проходил в Шанхае, сообщает РИА новости.

По итогам прокатов короткой и произвольной программ Туктамышева, действующая чемпионка Европы, набрала 210,36 балла.

Второе место досталось японской фигуристке Сатоко Мияхара. Она набрала 193,60 балла. Бронзу взяла ещё одна представительница России Елена Радионова - 197,47 балла.

Туктамышева принесла своей стране первое золото чемпионата мира в женском катании с 2005 года. Фигуристка третья в истории России обладательница золота чемпионатов мира. В 1999 году в Хельсинки Мария Бутырская первой из россиянок одержала победу на мировом первенстве. В 2002 году в Нагано ее достижение повторила Ирина Слуцкая. Она же выиграла и домашний чемпионат мира-2005 в Москве.

Правда это не все достижения Елизаветы на этом соревновании. Туктамышева стала первой в России фигуристкой, которая исполнила на чемпионате мира один из самых сложных прыжков для женского одиночного катания - тройной аксель, пишет "Р-Спорт".

- Победа зависит только от меня? Я думаю, что да. Тут много факторов: от меня, от судей, от катания других девочек. Но если я сделаю все, что умею, то могу рассчитывать на удовлетворяющее меня и моего тренера место", - сказала Туктамышева в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".