Стали известны результаты пожарно-технической экспертизы, назначенной в рамках следствия по возгорание автозака на территории 71 отдела полиции УМВД по Петроградскому району.

Заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Петербургу Алексей Аникин сообщил, что в заключении специалистов указано, причиной возгорания автомобиля Урал-43203-1 стал поджог, сообщает "БалтИнфо".

Также специалисты пожарной лаборатории сделали предположение, с использованием чего именно действовали нарушители спокойствия — пламя вспыхнуло после попадания на машину смеси дизельного топлива в сочетании с жидкостью для разжигания костров, которую можно приобрести в любом супермаркете. Эти выводы оформлены в заключении, документ будет приобщен к материалам уголовного дела.

Напомним, по факту возгорания автомобиля «Урал», стоявшего в новогоднюю ночь на территории 71-го отдела полиции, возбуждено уголовное дело. Оно квалифицировано по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Ведется следствие.

Ответственность за это уже взяла на себя арт-группа "Война". По словам участников, эту акцию они посвятили политзаключенным.