Теракт в Ницце 14 июля 2016 поверг в шок население всей Европы. Казалось, что уже совсем скоро там наконец-то смогут забыть об трагедии, случившейся в Париже 13 ноября 2015 года, когда очередное нападение похоронило все мысли о спокойной жизни. После произошедшего мир вновь вспомнил, что от террора нельзя спрятаться на дорогой вилле. Тот факт, что грузовик врезался в толпу людей именно в Ницце, говорит о том, что террористы могут добраться даже до безмятежных обитателей лазурного берега.

Сейчас многие пытаются понять, как вообще могла произойти трагедия в Ницце и кто больше ответственен за очередной теракт во Франции: террористы или же проворонившие их спецслужбы. Как рассказал Metro президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров, целая череда террористических нападений во Франции говорит о том, что спецслужбы в стране работают очень плохо.

-То что это не первый террористический акт во Франции за последнее время говорит о том, что выводы сделаны не были. Французские спецслужбы как допускали, так и допускают определённые проколы, приводящие к трагедиям, которые происходят на наших глазах. Стоит добавить, что французы провели нормально в плане безопасности Евро-2016: терактов не было, террористических поползновений тоже. По всей видимости правоохранительные органы из-за этого расслабились. Террористы же понимали, что во время футбольного турнира всё было под охраной, поэтому они и перенесли теракты на столь великий праздник для Франции как День взятия Бастилии и ударили именно по Ницце, где живут самые богатые люди и куда едут самые богатые туристы, – заявил Гончаров.

По мнению эксперта, мероприятие должно было проходить по определённым критериям: нормальная охрана со стороны полиции, установка щитов, которые не должны были позволить проехать на место празднования ни грузовым машинам, ни легковым. Всего этого не было, что и привело к теракту в Ницце.

–Спецслужбам европейских стран сейчас приходится проделывать колоссальную работу, это связано с двумя факторами. Первое, в этих странах очень много французов-выходцев из арабских и африканских стран, исповедующих ислам. Они плохо вписываются в менталитет страны, живут своими анклавами и мало подвержены влиянию французской культуры. Второе, сейчас наблюдается большой наплыв мигрантов, в частности, в Германии и Франции. Они практически не поддаются учёту, потому что ни одна спецслужба мира не может установить достоверную информацию о таком количестве прибывших. Всё это и даёт столь печальный результат, – добавил специалист.

Гончаров отмечает, что на сегодняшний момент Франция не справляется с главной задачей государства — защита государства и её граждан. Поэтому все заявления Олланда, сделанные в связи с терактом в Ницце – смехотворны.

–Он говорит, что они начнут бомбить Сирию и Ирак, но людям, чьи дети и близкие погибли, всё равно, кого он будет бомбить. Они хотят узнать за что погибли их родственники, а на это ответа сейчас нет, – сказал он.

Ветеран "Альфы" также отдельно добавил, что в России подобные трагедии маловероятны. Ему сложно представить, чтобы в Москве, как в Ницце, грузовик врезался в праздничную толпу людей.

–В последние годы наша страна более или менее справляется с подобными угрозами. Просто не все предотвращённые теракты попадают на обсуждение общественности. В частности, Олимпиаду в Сочи мы провели на отлично и это признали многие страны. Насколько я сам знаю, такого безобразия у нас нет: даже на мелкие мероприятия привлекаются внутренние войска, а вскоре это будет национальная гвардия, задействуется оперсостав в гражданской форме и приводятся кинологи. И самое главное – ни через один подъезд на массовое мероприятие машина проехать не может, потому что там поставлены специальные блоки и всё полностью заблокировано. В этой ситуации у нас есть определённый навык и преимущество перед европейскими коллегами, – объяснил он.

Читайте также: Российская светская львица огорчилась отмене фейерверка после теракта в Ницце

Читайте также: Теракт в Ницце 14 июля: первые фото с места событий

Читайте также: Французский журналист рассказал Metro, как спасался во время теракта в Ницце

Читайте также: Теракт в Ницце: полковник "Альфа" рассказал, как могло быть спланировано нападение

Читайте также: Москвичи несут цветы к посольству Франции

Все новости по теме можно узнать ЗДЕСЬ.