Реформировать систему МРОТ не нужно, считает Юлия Сахарова, председатель правления НП "Эксперты рынка труда". Необходимо повысить его стоимостную оценку.

– МРОТ — сумма, которая соответствует нижнему пределу оплаты труда, устанавливаемому за наименее квалифицированный простой труд, – объясняет она. – Выплаты не ниже этого показателя гарантированы работникам Трудовым кодексом. И, пожалуй, именно эта гарантия и является основной чертой МРОТа. Дальнейшие расчёты как стипендии учащимся, так и различные социальные выплаты ведутся из установленного МРОТа. Мотивация к труду – это более сложная функция, нежели только установленный размер МРОТа. Но если касаться значения и величины этого показателя для современного рынка труда, то можно отметить существенное отставание от среднего уровня заработной платы работников.

По словам Сахаровой, эти две цифры должны коррелировать друг с другом. И вопрос стоит не в замене самого МРОТа, а в его стоимостной оценке.

– Имея перед собой изначально заниженный размер минимальной оплаты труда, со стороны работодателей провоцируется занижение общего уровня заработной платы. А в условиях кризиса такая ситуация только усугубляется, – заключает эксперт.