Источник, близкий к комиссии, которая занимается расшифровкой "черных ящиков" потерпевшего крушение в Египте лайнера, предоставил СМИ первую информацию. Как передаёт агентство "Рейтер" со ссылкой на источник в комиссии по расследованию авиакатастрофы, разбившийся самолёт А321 "Кагалымавиа" не подвергался внешнему воздействию.

Командир воздушного судна не подавал никаких сигналов бедствия, передаёт ТАСС со ссылкой на "Sky News Arabia". Также накануне российский телеканал "Россия 24" показал фото двух бортовых самописцев самолёта А321, потерпевшего крушение 31.10.2015 года на Синайском полуострове. У одного из "чёрных ящиков" внешние повреждения, практически, отсутствовали, у второго они были незначительными - слегка помят корпус.

Это лишь предварительная информация. Официального заявления по этому поводу ещё не было. Делать окончательные выводы о причинах разрушения в воздухе на большой высоте самолета "Когалымавиа" преждевременно, заявил журналистам глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) РФ Александр Нерадько. Расследование крушения самолёта, на борту которого находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, продолжается. Эксперты стараются аккуратно высказывать предположения, что могло произойти с лайнером, следовавшим 31 октября из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.

По данным экспертов издания "Коммерсантъ", более точная картина произошедшего сложится в тот момент, когда специалисты сделают в ангаре "выкладку" фрагментов самолёта и изучат их. Работы на месте крушения на Синайском полуострове продолжаются - обломки разбросало почти на площади более 20 квадратных километров.

Напомним, самолёт A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший 31 октября рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел крушение спустя 23 минуты после вылета. В лайнере находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Выживших нет. Большинство из них - жители Петербурга.

По данным на 2 ноября, в Санкт-Петербург доставлены тела некоторых погибших в авиакатастрофе в Египте. Родственники прибудут в морг на Шафировском проспекте для опознания. Ещё один спецборт МЧС привезёт тела жертв авиакатастрофы в Египте вечером 2 ноября. Захоронения начнутся после того, как будут готовы соответствующие документы, сообщил "Русской службе новостей" председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Эльгиз Качаев.

В России траур по погибшим объявили на следующий день после катастрофы - 1 ноября, в Петербурге траур продлили до 3 ноября. В Пулково третий день подряд продолжают приносить цветы, свечи, игрушки и бумажные самолётики. В разных странах мира сочувствующие также приносят цветы к российским посольствам.