В будущем в Москве могут установить специальные контейнеры, или "бэби-боксы" для животных. Так в столичном парламенте собираются решить проблему оставленных хозяевами собак, кошек и прочих зверей. Мосгордума готова рассмотреть конкретный проект, и обсудить его на заседании Комиссии по экологии. Тем временем в Центре правовой зоозащиты считают, что больные животные в таких контейнерах могут быть усыплены - если нет других вариантов, этот, с точки зрения специалистов центра, наиболее гуманный.

Как сообщила Metro член Комиссии Мосгордумы по экологической политике Ирина Ильичёва, "бэби-боксы" могут облегчить работу службам по отлову животных. "Ни у кого нет сомнений, что спасать животных необходимо, - отметила Ильичёва. - Раз жители Москвы и общественные деятели выдвигают инициативу создать подобные места в столице, конечно, мы готовы это поддержать. Правда, прежде чем выходить на заседание Комиссии по экологии, нужно продумать, как всё это будет выглядеть, целесообразна ли эта инициатива. Необходимо создать конкретную технологию, изучить конкретный проект".

Как рассказала Metro президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская, проблема брошенных и больных животных в столице - достаточно серьёзная. И бэби-боксы могли бы частично решить её. По мнению Ильинской, контейнеры для животных нужно устанавливать в наиболее доступных для москвичей местах - например, возле станций метро. 

По словам специалиста, сейчас москвичи зачастую просто не знают, куда нести животных. "В Москве некуда сдавать их, - рассказывает Ильинская. - Госприюты в столице давно уже не принимают животных, так как для них нет мест. В частных приютах тоже ничего для животных не делают. Причём речь идёт о любых животных - раненых, больных. Никто таким животным не поможет, если только люди не потратят на них свои деньги".

Ильинская рассказала, что если домашние питомцы дают крупный приплод, хозяева, как правило, пытаются избавиться от новорождённых. "Есть и такие люди, которые даже не пытаются их усыпить, а относят на помойку. И обрекают их на гибель", - возмущается Ильинская.

Отдавать животных перекупщикам - тоже, по мнению эксперта, не вариант. "Пока их возят по рынкам, детёныши от стресса погибают, особенно котята - у них иммунитет падает. Да и многих не удаётся продать, и тогда животные оказываются на улице", - отметила Ильинская.

Есть и другая проблема - по словам Ильинской, на улицах Москвы можно найти немало больных и раненых животных, которых люди тоже не знают, куда нести. Из-за этого несчастных  бросают на произвол судьбы.

"А так, если будут контейнеры, они их туда отнесут, - отметила Ильинская. - А уже там решат, что делать дальше. Если же в приюте места не окажется, придётся усыплять, это будет гуманно - животное не будет мучиться. Нужно либо лечить животных, либо прекращать их страдания. Но бросать их, проходить мимо, нельзя. И перекупщикам отдавать - тоже не вариант, зачастую эти животные, получается, уже смертники, которые умрут от инфекции".

В Мосгордуме же считают, что усыплять животных - крайняя мера. "Усыпление - это ужас, - говорит Ильичёва. - Надо, чтобы москвичи в итоге забирали животных себе. Вариант: "Давайте строить бункеры, там собирать животных и усыплять", нам не подходит. Усыпление, понятно, вынужденная мера, но основная наша цель - чтобы животные жили".