В Санкт-Петербурге в конце недели начнет работу операционный офис страховой компании "Восхождение" для принятия заявлений от клиентов приостановившего деятельность туроператора "Нева", сообщи врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов журналистам в понедельник.

"Страховая компания согласилась открыть офис в Петербурге, - сообщил Сафонов. - В среду туда будет командирован один сотрудник компании, имеющий соответствующие доверенности. Ему на помощь придут волонтеры или представители других компаний из Петербурга".

Также он выразил надежду, что офис начнет работу на прием документов от туристов в четверг или пятницу.

О.Сафонов напомнил, что Ростуризм на прошлой неделе просил "Восхождение" открыть операционный офис в Петербурге, чтобы туристам "Невы", большинство из которых именно из этого города, было удобнее подать документы на возмещение стоимости туров.

Врио главы Ростуризма сообщил, что офис в Петербурге будет предоставлен компании бесплатно, и она не понесет никакой дополнительной финансов нагрузки.

По словам Сафонова, от клиентов "Невы" страховая компания на данный момент приняла порядка 800 заявлений.

Добавим, клиенты туроператора "Нева", которые отдыхают в Тунисе, будут проживать в отелях в течение всего времени действия путевки без дополнительных выплат, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" директор объединения "Турпомощь" Вячеслав Басов в понедельник.

По его словам, у многих туристов не были оплачены отели и обратные билеты.

"Проблемы с возвращением нет. Власти Туниса, тунисские хотельеры и авиакомпании пошли навстречу и решили этот вопрос. Никаких дополнительных средств не требуется не от туристов, не от "Турпомощи". Они все сами организуют", - пояснил Басов.