По информации СМИ, группа петербургских законодателей подготовила поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым предлагается обеспечить вновь сочетавшиеся браком пары десятидневным оплачиваемым отпуском протяжённостью в десять дней.

По мысли законодателей, такая мера должна благотворно повлиять на молодые пары и стать дополнительным стимулом для создания ячейки общества (и в свою очередь для повышения рождаемости).

– Для регистрации брака жених и невеста так или иначе берут отпуск на работе, однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда работодатели не всегда дают оплачиваемый отпуск на это время, что является препятствием для создания семьи. В настоящий момент Трудовым кодексом РФ предусмотрена обязанность работодателей предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти дней. Неоплачиваемые дни служат дополнительным финансовым обременением для молодой пары, – цитируют "Известия" слова автора инициативы депутата Анохина.

Отметим, согласно нынешним нормам, молодожёнам предоставляется до пяти дней отпуска – правда, без сохранения заработной платы.

Поправки в Трудовой кодекс, как сообщается, в ближайшее время будут направлены на рассмотрение в Государственную дума РФ.