Компания Coca-Cola приняла решение убрать из состава всех своих напитков бромированное растительное масло. Об этом во вторник сообщает BBC.

Дело в том, что в последнее время этот ингредиент вызывает определённые опасения у потребителей. Однако, как заявил представитель компании Джош Голд, решение убрать ингредиент из состава напитков не было продиктовано соображениями безопасности, поскольку все химические компоненты Coca-Cola одобрены на международном уровне.

Причиной принятия такого решения стало давление со стороны общественности. Петицию об исключении бромированного растительного масла подписали несколько тысяч человек.

Однако, как утверждают диетологи, беспокойство общественности небезосновательно. Дело в том, что все химические компоненты, используемые в продуктах, разрешены учёными. Но, как рассказал корреспонденту Metro диетолог Алексей Ковальков, все эти разрешения были выданы много лет назад.

- Все разрешения были получены в 1960-х годах, когда эти вещества не были столь досконально изучены, к тому же, никто не задумывался о том, что их будет так много, - начал эксперт. - И только в последние годы, когда на любой бутылке воды мы видим десяток наименований разных химических компонентов, мы начинаем задумываться, а как они взаимодействуют между собой. Этим начали заниматься учёные, и результаты исследований их просто поразили. Оказывается, когда берутся два-три совершенно безобидных компонента, они соединяются вместе, добавляется какой-то катализатор... - они образуют химическое вещество совершенно третьего рода, которое по своим свойствам может приравниваться к сильнодействующему химическому оружию.

По словам Ковалькова, некоторые вещества настолько стойкие, что не выводятся из организма, накапливаются и провоцируют онкологические заболевания.

- За год каждый житель города в среднем съедает около 4 кг химических веществ — это несколько пачек стирального порошка. Плюс ко всему, это всё начинает между собой взаимодействовать и практически не выводится из организма. Здесь можно привести яркий пример Голландии - там сейчас проводят исследования в этой области. И самое интересное, когда они стали вскрывать старые могилы, обнаружили, что трупы не разлагаются, то есть, в них столько химии, что их даже бактерии не едят. В результате, трупы не разлагаются по многу лет, они мумифицируются и сохраняются так, - подытожил Ковальков.

Напомним, что компания Coca-Cola является крупнейшим в мире производителем напитков. Наиболее известным продуктом компании является напиток Coca-Cola.

Бромированное растительное масло она использует в качестве стабилизатора вкуса. Оно также применяется для защиты материалов от воспламенения.