В полную силу действует запрет Украины на въезд в страну мужчин с российским гражданством. Как уже сообщало Metro, на территорию Украины запрещен въезд гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60-ти лет. По последним данным, за сутки не пустили на Украину порядка 150-ти человек. 80 сняли с самолетов, 70 - с поездов.

По данным "Фонтанки", первыми под проверку в киевском аэропорту Борисполь попали петербургские и московские туристы, прилетевшие накануне утренними рейсами компаний «Аэрофлот», «Россия», «S7» и «Украинских авиалиний» - то есть запрет вступил в силу ранее его официального обнародования. Причем, в авиакомпаниях о "санкциях" Украины никто не знал - в известность их не поставили.

Людей, задержанных на границе, отправляют обратно самолетами - но не сразу. Тем, кто ждет своей очереди, питаться приходится за свой счет.

Сообщалось, что для въезжающих на Украину есть и исключения - так, говорилось о возможности попасть на территорию страны мужчинам, путешествующим вместе с семьями, или представляющими доказательства срочности поездки, подтверждение факта смерти или тяжелой болезни близких. Лояльны украинцы и к тем, у кого есть официальное приглашение в страну. Но на деле решение принимает по факту начальник погранотряда после проведения контроля на границе.

Так, украинские пограничники заставили вернуться обратно в Россию сразу 45 граждан РФ, которые ехали на поезде и хотели посетить на Пасху своих родственников в соседней стране; во въезде было отказано даже детям и женщинам, сообщает ИТАР-ТАСС.

А вот РСН сообщает, что корреспондент, следовавший поездом в Киев, въехал в страну без проблем.

Пограничники задают стандартные вопросы о цели поездки. Для положительного решения о въезде на территорию Украины достаточно показать обратный билет, - рассказал корреспондент РСН.

Между тем, стало известно, что МИД России уже размышляет по поводу ответных санкций в отношении граждан Украины. А в Совфеде запрет въезда на Украину мужчин назвали нарушением прав. По мнению сенаторов, действующее украинское руководство пытается доказать мировому сообществу, своим западным спонсорам, что события на юго-востоке страны инициированы якобы российской стороной, а не спровоцированы Киевом.