Панихида по умершему 5 декабря бывшему президенту ЮАР и борцу с апартеидом Нельсону Манделе прошла 10 декабря в Йоханнесбурге.

На церемонию прощания с одним из величайших людей 20-го века приехали главы государств, мировые знаменитости, общественные деятели, звезды шоу-бизнеса.

На трибунах стадиона Soccer Sity, который вмещает 95 тысяч человек, замечены актриса Шарлиз Терон, вокалист ирландской группы U2 Боно, основатель Microsoft Билл Гейтс, супермодель Наоми Кэмпбелл, сообщает AFP.

Добавим, место для панихиды выбрано неслучайно. Именно на этом стадионе состоялось первое выступление Нельсона Манделы после особождения из тюрьмы. Это было в 1990-м году.

На церемонию прощания с Манделой приехали главы более 90-та государств. От США на панихиду прибыли нынешний президент Барак Обама и трое бывших: Джордж Буш-младший, Билл Клинтон и Джимми Картер. От России на панихиду командировали спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко. Путин ограничился тем, что в посольстве ЮАР в Москве оставил запись в траурной книге.

На стадионе в Йоханнесбурге также присутствуют и простые граждане страны, желающие проститься с великим Нельсоном Манделой. В первых рядах на стадионе в черных одеждах сидят члены семьи бывшего президента ЮАР. Трансляция панихиды идет в прямом эфире. Ее можно посмотреть в Интернете.

Добавим, в эти дни в Йоханнесбурге (где сейчас летний сезон) зарядили дожди. Как сообщают местные СМИ, дождь пошел сразу после смерти Нельсона Манделы и не прекращается до сих пор. Церемония проходит под настоящим ливнем. Это хороший знак, по поверьям южноафриканцев, передает Reuters.

Дожди вызвали серьезные пробки в городе. В одну из них попал глава США, который направлялся из аэропорта на стадион.

Для обеспечения порядка во время церемонии прощания с Нельсоном Манделой предприняты беспрецедентные меры безопасности. Сюда стянуты не только полицейские, но и армия. Над стадионом барражируют вертолеты. По оценкам экспертов, панихида в Йоханнесбурге по своим масштабам сравнима с похоронами британского премьер-министра Уинстона Черчилля в 1965 году и Папы Римского Иоанна Павла II в 2008-м.