Если бы вы могли спасти любой из исчезающих видов, кого вы бы выбрали: умильное и восхитительное или странное и малосимпатичное, фотогеничное или нет? Каждое животное имеет свое место в экосистеме.

Тасманийский дьявол
Он куда милее, чем его мультяшное воплощение от студии Looney Tunes. Тасманийский дьявол бывает шумным и сварливым, но скоро мы заскучаем по этому меховому комку озорства: его существованию угрожает неудержимая эпидемия лицевой опухоли.

Древесные кенгуру
Древеcные кенгуру Бюргера выглядят как причудливая генетическая смесь медведя, обезьяны, лемура и коалы. Так что это «мимимишность», умноженная на четыре. Но из-за того, что в Папуа – Новой Гвинее уничтожают леса, в которых обитают кенгуру, для них них все может закончиться не так мило.

Медленный лори
Медленный лори из Юго-Восточной Азии стал непревзойденной сенсацией Ютуба. Видео с маленьким приматом, который наслаждается щекоткой и держит коктейльный зонтик, собирают миллионы умиленных «Awww» со всего мира. Но, как у розы есть шипы, так у лори есть темная сторона – он ядовит.

Гавайский тюлень-монах
Самый восхитительный гавайский обитатель – один из редчайших в мире морских животных. И если вы подумали, что его научное название Monachus schauinslandi совсем не милое, попробуйте сказать на гавайском: «Илио-холо-и-ка-уауа», или «собачка, бегущая по бурной воде».

Золотистая курносая обезьяна
У золотистой курносой обезьяны задумчивое, почти человеческое выражение «лица» – даже «лицо бога», если верить местным китайским источникам. Разве ваше сердце не тает, когда вы заглядываете в ее добрые печальные глаза?

Пуду
Если «Бэмби» не смог заставить вас плакать, сможет эта малышка. Самый маленький в мире олень, обитающий в чилийских и аргентинских горах, едва достигает метра в высоту – даже его коротенькое название звучит мило. Но охота и потеря мест обитания неумолимо приближают исчезновение пуду.

Руконожка ай-ай
Официально самый странный примат мира. Со своими глазками-бусинками и ушами летучей мыши ай-ай долго преследовался на Мадагаскаре, считаясь предзнаменованием зла и смерти отчасти благодаря своему длиннющему среднему пальцу, предназначенному для выковыривания личинок.

Рыба-капля
Эта дряблая студенистая масса имеет веские основания выглядеть так мрачно: рыба-капля находится под угрозой исчезновения из-за глубоководной ловли тралом омаров и крабов у юго-восточного побережья Австралии.

Обезьяна-носач
Счастье личной жизни этих приматов напрямую зависит от величины их носа. Самцы обезьяны-носача с острова Борнео используют его для создания эхо, которое усиливает их призывные сигналы.

Гангский дельфин
С торчащими зубами, длинным клювом и крошечными глазами, гангскому дельфину не стать победителем звериного конкурса красоты. Вдобавок это один из двух оставшихся в мире видов пресноводных дельфинов. Несмотря на все это, он не перестает улыбаться.

Обезьянка долгопят
На самом деле грань между милыми и страшненькими в животном мире тонка, но все же отнесем филиппинского долгопята ко второй группе. Да, он похож на Йоду из Star Wars, но точно не на принцессу Лею!

Пурпурная лягушка
Дни этого приземистого пузыря сочтены – и все из-за любви людей к кофе. Так называемая pignose frog обитает в горах на западе Индии, где кофейные плантации вторгаются в ее среду обитания.

 ВСЕ НОВОСТИ СПЕЦВЫПУСКА METRO GREEN ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.