Как удалось выяснить Metro, автор мини-скульптур, ранее сохранявший анонимность, петербуржец Александр Лузанов.

– Я занимаюсь куклами всю жизнь, – рассказал художник, – в восприятии людей – это что-то салонное, и мне было интересно выйти с куклами на улицу, но в каком-то новом формате, так появился проект «Между Эколо».

Лузанов отметил, что фарфоровые куклы появились на старых домах не потому, что он хотел привлечь внимание к проблеме разрушения исторических зданий.

– Время, к сожалению, беспощадно. Я не пытался высказаться социально, проект больше про ход времени, про красоту и необратимость момента, – говорит он, –  выбор потаенных, находящихся вдалеке от туристических маршрутов, домов с облупившейся штукатуркой – часть идеи. С одной стороны, щели в домах – это такой образ кротовых нор, соединяющих параллельные вселенные, с другой – так я не порчу памятники. Ведь нельзя же разрушить то, что уже разрушено? А вот вдохнуть новые смыслы можно.

Художник также признался, что резонанс, который вызвало появление скульптур у горожан стал для него большим сюрпризом.

– Люди стали охотиться за моими куклами и договариваться о совместных походах на Васильевский остров, – рассказывает Александр, – возникла идея городской игры, я буду сообщать, где “прячу” новых кукол, отслеживать игру можно будет по хэштегу #входчерезсувенирнуюлавку

– Этот хэштег - перевертыш названия фильма Бэнкси “Выход через сувенирную лавку”, если там настоящее уличное искусство стараниями Мистера Мозгоправа скатывается в профанацию и всё выходит через сувенирную лавку, – продолжает художник, – то в моем проекте изысканная кукла из белого фарфора входит прямо на грязные улицы в урбанистический трэш. Чему я очень рад.