Премию имени Эдгара Вильсона ежегодно вручает Смитсонианская астрофизическая лаборатория (США). В этом году среди лауретов трое россиян. 25-летний Артем Новичонок, аспирант Петрозаводского госуниверситета, и его коллега Владимир Герке получили премию за совместное обнаружение в сентябре 2011 года кометы Р/2011 R3.

– Поиском новых малых тел в Солнечной системе я занялся в 2009 году. Сперва ничего не было, потом были астероиды, а комета пришла позже. Чтобы ее открыть, понадобилось вложить несколько сотен часов плотной работы, - рассказал Metro Артем Новичонок.

Он отметил, что грань между любительскими и профессиональными телескопами сейчас достаточно размыта. Открыть комету на любительском оборудовании в классическом понимании -  на бинокле за три тысячи рублей или чем-нибудь подобном, хотя это было реально еще в 70-е, 80-е годы, сейчас уже нельзя. Технологии достигли значительных высот, которые пресекают эти возможности.  

- В ближайшее время любители, желающие что-то найти, уже не смогут конкурировать с профессиональными поисковыми системами, и громкие любительские открытия прекратятся, - прогнозирует Новичонок. – Ждать этого осталось не так долго.

По современным меркам у Новичонка и Герке, конечно, был любительский телескоп, но достаточно дорогостоящий, - его стоимость сравнима со стоимостью квартиры.

- Сами мы бы не смогли позволить себе такой, работать на нем стало возможно благодаря помощи фонда поддержки Астрономии "Ка-Дар", ресурсы которого, в принципе, доступны для всех заинтересованных лиц, – добавил Новичонок.

Кстати
Всего на счету Артема Новичонка полсотни астероидов и две кометы - P/2011 R3 (Novichonok-Gerke) и C/2012 S1 (ISON). Вторая станет очень яркой и будет видна невооруженным глазом в ноябре-декабре этого года.

Артем Новичонок, аспирант ПетрГУ:
- Увлечение, как и все самое прочное и крепкое, что обычно бывает в жизни людей, идет из детства. Детство, проведенное вне города, безусловно, накладывает астрономический отпечаток на многих. Когда ты привык видеть именно звездное небо, а не несколько неярких звездных крупинок, задавленных городскими огнями. Я хорошо помню зимние детские вечера, когда мы лежали на снегу и смотрели на звезды. Нам было тогда лет, наверное, по семь. И это действительно не забывается. Небо, усыпанное сотнями звезд, таило в себе загадку, к которой хотелось прикоснуться.

Потом, уже в старшей школе, потянуло к кометам, и именно в наукоемком аспекте. Наверное, тут сказалось желание работать с цифрами, со статистическими данными. Поэтому я стал наблюдать кометы и изучать их поведение.

Сейчас астрономия является для меня основной специализацией, я работаю научным сотрудником в двух обсерваториях - в обсерватории фонда поддержки астрономии "Ка-Дар" и в обсерватории Петрозаводского государственного университета. Свою будущую жизнь я планирую связать также именно с астрономией.