По адресу Горная улица, 22 в Коломягах в Петербурге состоялся народный пикет. Собрались жители трех домов малоэтажного комплекса «Никитинская усадьба». Суд постановил снести их жилье.

Люди собрались на митинг целыми семьями. В руках они держали плакаты. Баннеры призывали «Это не стройка – это жилые дома», «Власть, защити наши права!». Всего на пикете присутствовало около 50 человек, пришли даже дети. (Мнение колумниста о происходящем читайте ЗДЕСЬ).

- При покупке жилья мы видели все документы, а сейчас получается, что это незаконно, - рассказывают пострадавшие.

Поддержать митингующих пришел Андрей Аршавин. Он тоже является жителем комплекса и теоретически его дом тоже могут снести. А в одном из домов под снос у футболиста куплено два места паркинга.

- Нужно прийти к общему решению, и оставить людям жилье. Лишать более 60 семей крыши над головой будет более проблематично, чем сохранить дома. – рассказал Аршавин Metro.

Помимо этого Андрей призывает привлечь к ответственности службы, которые разрешили строительство на этой земле. Как сообщил порталу БН.ру директор компании застройщика Михаил Голубев, дома строились в соответствии с правилами. В свою очередь власти сообщают, что разрешения на строительство многоквартирных домов не выдавалось. Была разрешена лишь постройка индивидуального жилого дома – коттеджа.

«Никитинскую усадьбу» возводят с 1995 года. Дом, который подлежит сносу, был заселен в октябре 2012 года.

Как сообщила руководитель инициативной группы жильцов Светлана Чернова, депутат
петербургского Законодательного собрания Мариша Шишкина подготовила обращение к вице-губернатору Марату Оганесяну, так как у него есть список домов, которые попадают под амнистию.

- Им дают год, чтобы подправить документацию. Мы хотим тоже попасть под амнистию, -
заявила Светлана Чернова.

Напомним, Приморский районный суд вынес решение об удовлетворении иска Госстройнадзора Петербурга, обязав собственника земельных участков ("Северо-Западную строительную корпорацию") снести многоквартирные жилые дома, построенные без разрешительной документации с нарушением градостроительных норм в Коломягах.