– Прошлый год был «рекордным» по количеству зрительских кинолент (фильмов, которые привлекли в кинотеатры более 1 млн зрителей). И безусловно, с учетом цикла производства кино в 2-3 года, это стало результатом запущенной в 2010 году государственной программы поддержки массового отечественного кино.

– Такие фильмы в этом году вышли во второй половине января и феврале, который ранее считался «мертвым сезоном» у кинопроизводителей. «Вий», «Чемпионы», «В спорте только девушки» и «Белка и Стрелка», а также запустившиеся на границе нового года «Елки 3», «Иван Царевич и Серый волк-2», «Любовь в большом городе 3», «Друзья друзей» повлияли на показатели первого квартала, подняв их до рекордного уровня.

– Однако, пока российское кинопроизводство не может производить такое количество фильмов, чтобы ежемесячно на экранах кинотеатров появлялся хотя бы один отечественный блокбастер, который бы посмотрело более 2 млн зрителей. Российские кинобюджеты не сопоставимы с голливудскими, тем более пока для отечественного кино рынок – это прежде всего только Россия, в то время, как для продукции мировых киномейджэров – весь мир.

– Российская киноотрасль ежегодно производит порядка 80-100 фильмов и из них лишь 5-6 лент являются потенциальными блокбастерами и «локомотивами» роста кассовых сборов. Показатели апреля – лишь один из месяцев отсутствия в репертуаре отечественных кинотеатров именно такого локомотива. И делать прогноз, исходя из показателей одного месяца – дела неблагодарное. Тем более, что на ежемесячные показатели интереса к походам в кино влияют в том числе и погодные условия. Апрель был в разрезе погоды достаточно аномальным – где-то жара, где –то стихийные бедствия и, в том числе, и это стало причиной достаточно «неровного» результата. В общем же, в условиях умеренного роста средней стоимости билета, кино остается одним из самых доступных и популярных видов досуга у россиян.

– Безусловно, хотелось бы, чтобы по итогам года российское кино удержало свои позиции и долю. И именно на конец года запланированы популярные у российского зрителя франшизы «Елки лохматые» и «Елки 1914». Уже 1 января 2015 года нас ждет очередная анимационная сага о трех богатырях, «О чем говоря мужчины 3» и «Снежная королева 2». Более того уже в ближайшее время выйдут значительное количество блокбастеров от Marvel, WDSSPR, FOX и т.д., которое повлияет на общие показатели рынка, которые увеличиваются ежегодно. Так, к примеру, на фоне минимального роста средней стоимости посещения кинотеатра в 2013 году количество зрителей выросло на 9% (до 191 млн в кинотеатрах России и СНГ, без учета Украины), в то время как в 2012 году этот показатель не достиг и 2% (в 2012 году - 175,2 млн зрителей).