ФРС, американский Центробанк, 17 сентября примет решение по ключевой ставке – повышать или оставить на прежнем уровне. О вариантах развития событий рассуждает Александр Купцикевич, аналитик FxPro.

– Так как мнения участников рынка относительно повышения ставки в США разделяются примерно поровну, реакция на эту новость может быть сокрушительной. Но существует ещё масса вариантов, как будут развиваться события.

– Наиболее радикальный вариант – повышение ставки и тон комментариев, предполагающий, что вскоре последуют дальнейшие ужесточения политики. В этом случае доллар может продолжить своё мощное ралли, отчётливо проявляющееся уже более года. В таких условиях может возобновиться падение нефти, что в свою очередь спровоцирует новую волну обвала рубля, потянув за собой очередной виток ускорения инфляции и, вероятно, это в целом негативно отразиться на всей нашей экономике, включая рост безработицы и падение реальных доходов. До конца года по этому сценарию пара доллар-рубль может уйти выше 80 в какой-то момент, но вероятно стабилизируется на более низких уровнях. Евро/рубль в таких условиях подскочит до 85-90р.

– Чуть менее жёсткий и более вероятный вариант – повышение ставки и прозрачные намёки, что далее несколько месяцев FOMC будет в стороне. Тут изначально может быть рост курса доллара в область 72-75, но в последствии нефть и рубль стабилизируются, и возможно, поползут вверх. Евро/рубль при таком сценарии поднимется к 80-82.

– Ещё менее жёсткий и наиболее прогнозируемый мной – сохранение ставки наравне с обещанием, всё-таки вскоре её повысить, например, как только утихнут страсти вокруг китайской экономики, а инфляция (около нуля в США сейчас) развернётся к росту. Краткосрочно, это отправит рубль в область ниже 65, но к декабрю, он вновь может вернуться к 67-70. Тогда евро сможет опуститься к 73, но далее подскочит к текущим уровням 75-78.

– Наиболее мягкий вариант поведения ФРС – концентрация на низкой инфляции в США и обеспокоенность замедлением мировой экономики, что станет косвенным сигналом, чтобы отодвинуть момент повышения ставки с декабря на первый квартал будущего года. В таких условиях доллар изначально опустится ниже 65 рублей и останется под давлением до конца года, а далее может получить поддержку уже на гораздо более низких уровнях. Так как этот вариант предполагает ослабление доллара по всему спектру рынка, для пары евро-рубль вполне по силам может оказаться интервал 75-78, как и в предыдущем случае.