20 января состоится 58-я церемония инаугурации в истории США. Metro рассказывает,
как проходит эта процедура, и вспоминает самые любопытные исторические факты.

 

Церковь

Новоизбранный президент США отправляется в день своей инаугурации в церковь на мессу. Большинство президентов предпочитали ходить в  этот день в Епископальную церковь Св. Иоанна, расположенную рядом с Белым домом. Тем не менее у будущих глав государства всегда есть выбор, поэтому некоторые предпочитали частные мессы.  

Белый дом

Новоизбранные президент и вице-президент с супругами приезжают в Белый дом, где их встречают действующие президент и вице-президент с супругами. Обе четы президентов пьют чай, после чего все отправляются в Капитолий. Первыми уезжают вице-президенты, затем их супруги. Последним отбывает кортеж, в котором находятся уходящий и вступающий в должность президенты США (первый сидит справа, второй слева).

Капитолий

На западной лестнице Капитолия в присутствии конгрессменов и сенаторов сначала (за четверть часа до полудня) приводят к присяге избранного вице-президента. В полдень председатель Верховного суда приводит к присяге избранного президента, который зачитывает текст, положив руку на Библию. Затем президент выступает с инаугурационной речью, в которой подчёркивает свои приоритеты на грядущие 4 года. После он официально вступает в должность. Звучит гимн, сопровождающийся залпами орудий. 

Парад и бал

Затем президентский кортеж торжественно движется от Капитолия к Белому дому по Пенсильвания-авеню. Теперь уже новый президент сидит в автомобиле справа. Ушедший президент улетает с восточной площадки за Капитолием на президентском вертолёте на военную базу Эндрюс. И наконец, финал официальной церемонии – парад, который принимает новый президент, стоя на трибуне у Белого дома. Вечером и на следующие дни в Вашингтоне устраиваются приёмы с 10 официальными и ещё несколькими неофициальными балами.

                                                           Экскурс в историю 

20 января не всегда было официальной датой инаугурации, а Вашингтон – столицей церемонии.

Дата  

Первая инаугурация прошла 30 апреля 1789 года.   

С 1801 по 1933 год церемония проводилась 4 марта.

23 января 1933 года была принята 20-я поправка к Конституции США, согласно которой «сроки полномочий президента и вице-президента заканчиваются в полдень 20 января».

Тем не менее, если дата начала срока полномочий президента приходится на воскресенье, церемония инаугурации проводится на следующий день. 

Место  

Первая инаугурация 1789 года проводилась в Нью-Йорке в Федерал-холле.  

Все остальные – уже традиционно в Вашингтоне. 

Дорога

Томас Джефферсон – единственный в истории США президент, прибывший на свою церемонию инаугурации пешком. 

Присяга

Как правило, её текст гласит: «Я (имя) торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединённых Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединённых Штатов».

Единственный президент, внёсший в текст изменения – Франклин Пирс, заменивший слово «клянусь» на «торжественно заявляю».

Речь  

Самая короткая речь (135 слов) была на инаугурации   Джорджа Вашингтона.

Самая длинная речь (8 тыс. слов) – у Уильяма Генри Гаррисона. Примечательно, что именно из-за того, что он произносил её на протяжении двух часов на улице, а потом ещё прошёлся пешком до Капитолия, Гаррисон заработал себе пневмонию и скончался, пробыв на посту президента лишь месяц.