В среду напротив здания Генерального консульства Финляндии в Петербурге активисты провели пикет в защиту прав российских матерей и их детей. В акции приняло участие порядка двух десятков жителей Северной столицы. Среди них - матери-россиянки, чьи родительские права, по их мнению, были нарушены властями Финляндии. Организаторами выступили активисты общественных организаций "Профсоюз граждан России" и "Народный собор", а также правозащитник Йохан Бекман. Пикетчики хотели встретиться с консулом или его представителем или передать в дипмиссию свое обращение. Но к ним никто из представителей генконсульства так и не вышел.

Пикетчики выставили плакаты "Отстоим права русских детей на проживание в родной семье", "Финляндия нарушает конвенцию ООН о правах ребенка" и другие.

Он привел в пример несколько нашумевших случаев, когда финские власти изымали из семьи с русскими матерями детей, в том числе младенцев. Также он рассказал о случае россиянки Светланы Карелиной, у которой в Финляндии изъяли двоих детей, прибывших на территорию страны по туристической визе.

"Это первый случай, когда забрали детей-туристов", - отметил Бекман.