Коллективный иск в суд подали председатель городского отделения партии ПАРНАС Андрей Пивоваров, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от фракции "Яблоко" Борис Вишневский, а также несогласные с решением властей города активисты, пишет Коммерсант. По мнению заявителей, распоряжение о передаче собора незаконно, а также нарушает «право на доступ и сохранность объекта культурного наследия».

 

В исковом заявлении указано, что распоряжение и действия комитета по его изданию «противоречат основам законодательства РФ о культуре и Конституции РФ».  Вместе с тем, результатом утверждения КИО «дорожной карты» мероприятий по передаче церкви здания собора может стать его закрытие.

"Поскольку государственные учреждения культуры - это одно из средств обеспечения условий для общедоступности культурной деятельности, культурных ценностей и благ, то закрытие или хотя бы существенное ухудшение условий функционирования такого учреждения напрямую отразится на гарантиях реализации в том числе наших прав в сфере культуры", - сказано в заявлении.

Оспорить решение позволяет и отсутствие заявления о передаче объекта, с которым религиозная организация должна обратиться в уполномоченный орган. Далее документ должен быть опубликован в течение недели. Однако РПЦ и Смольный признали, что подобного заявления не существует, а решение о передаче собора было принято на основании переписки патриарха Кирилла и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Как уточняет Коммерсант, в распоряжении КИО есть ссылка на “письменное обращение” Московского патриархата. Но накануне в комитете заявили, что ссылка в распоряжении дана на частное обращение патриарха Кирилла к губернатору, которое, в свою очередь, публикации не подлежит.

Решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ было принято 9 января. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.