Обсуждение было бурным. По сути, стоял вопрос не только о публикации, скажем, любовных писем – отечественные лидеры наши, как известно, бесполые, – но и распоряжений или резолюций типа «расстрелять», «сжечь дотла»...


Решение было принято замечательное: издание академического собрания сочинений Ленина в Советском Союзе было признано нецелесообразным, так как «может разрушить правильный образ вождя»...


Нынешний снос памятников Ленину на Украине – старт для очередного исторического мифотворчества новосоздаваемого государства. Как мы теперь этим возмущаемся! Забыли, видать, как сами памятники Ленину сносили или тот же памятник Дзержинскому, делавший Лубянку площадью, а не дурным перекрёстком. Просто все народы в переломные годы своей истории рушат старые символы (французы сгоряча целую крепость Бастилию разрушили, а теперь водят на ту площадь в Париже экскурсии). А взамен придумывают новые около-исторические байки.


Надо признать, само это мифотворчество очень интересно, характерно, подвержено «моде» и достойно исследований. Мода последних лет – геноцид. Геноцид русского народа в годы Советской власти (наша масштабность!), геноцид украинцев – «голодомор», учинённый москалями, геноцид в 1915-м армянский, а значит, «самый первый и жестокий», геноцид турок крестоносцами в XI–XIII веках, геноцид азербайджанцев в Карабахе, геноциды кхмеров, вьетнамцев… А единственный общепризнанный учёными, а не продажными политиками или «общественными деятелями» геноцид еврейский – холокост.


Опровергать историческое мифотворчество себе дороже. Виталий Третьяков в своей ТВ-программе «Что делать?», посвящённой армянам, изначально предупредил, что среди множества учёных, не признающих геноцида 1915 года, согласных участвовать в передаче не нашлось – попросту, чтоб не связываться. Последствия хорошо известны: поток доносов, личных оскорблений, придумывание компромата – и ни единого вменяемого аргумента. И то хорошо: на Украине так просто убивают.


Главная опасность мифотворчества – в уничтожении у граждан способности задумываться, анализировать собственную историю, глухота к контраргументам и неспособность извлекать из истории уроки.


Но все – абсолютно все! – мифы конечны. И чем больше в миф вложено, тем страшнее его неизбежный крах. На нашей памяти крах социалистического мифа, повлёкшего распад великой нашей державы и жесточайший моральный кризис нашего народа, скепсис и безыдейность.
А альтернатива у нас простая: или будем думать, или проглатывать очередной «правильный образ вождя».