С 2013 года вступил в силу запрет на производство топлива низкого экологического качества Евро-2. Специалисты Всероссийского общества охраны природы уверяют, что именно бензин высокого качества поможет снизить уровень загрязняемости атмосферы. С переходом на более высокий экологический класс топлива содержание серы в бензине сократится в три раза.

Крупные производители топлива Евро-2 уже не выпускают. В ближайшее время они перейдут на более высокое качество.

«Переход на повышенный стандарт качества топлива с Евро-2 на Евро-3 прибавляет на один год среднюю продолжительность жизни в городе, - поделился с корреспондентом Metro председатель ВООП Константин Цыбко. – ОБ этом говорит опыт Европы, которая с 2009 года и вовсе перешла на стандарт Евро-5».

ВООП проводит акцию проверки качества топлива по всей стране. Челябинск стал стартовой точкой в этой акции. На анализ берут все сорта топлива – бензин 92, 95, 95-Экто, 98 и дизельное топливо. Но не все компании в Челябинске соглашаются дать топливо на пробу, что, несомненно, говорит об их не качественном продукте. Эксперты проверяют не только АЗС, но и нефтеперерабатывающие заводы.

К концу этого года в России будет введен стандарт Евро-4, что позволит еще больше снизить уровень попадания вредных веществ в атмосферу.

Цитата

«Экология – это не тормоз, а стимул для технического и экологического развития. Если сейчас станет легче дышать в городе, то уже в ближайшем будущем мы получим в увеличение продолжительности жизни населения».

Константин Цыбко, председатель ВООП