Тело известной фотомодели с сожженным лицом обнаружили в лесу

Известного на весь Екатеринбург фотографа Дмитрия Лошагина подозревают в убийстве свой жены Юли. 6 сентября Первоуральский городской суд принял решение арестовать его на два месяца.

История отношений Димы и Юли была похожа на прекрасную сказку: он – знаменитый на всю Россию фотограф, она – не менее известная фотомодель. Их пути пересеклись два года назад: красивая свадьба, путешествия, фотосессии казалось бы благополучной семейной жизни.

– Дима, какая у тебя красивая жена! – писали друзья в его Фэйсбуке и ВКонтакте.
Завидовали не только ему но и ей: начав зарабатывать как модель уже в 16 лет, после знакомства с Димой (в 26) Юля не сходила с обложек глянцевых журналов, и вскоре поменяла мелкие русские контракты на крупные зарубежные: Москва, Милан, Рим.
19 августа Юлии Лошагиной исполнилось 28 лет. Правда, свой день рождения модель отметила не в Екатеринбурге, а в Москве. 22 августа, по возвращении Юлии, Дмитрий устроил грандиозную вечеринку в своей лофт-студии и подарил ей новенькую Audi TT. Но после этого вечера она пропала.

Первым забил тревогу брат модели Михаил Рябов: 31 августа он опубликовал в соцсетях пост о пропаже своей сестры Юли Лошагиной.

Неделей ранее в районе Первоуральска случайный грибник наткнулся на страшную находку: в костровище лежало тело женщины. Поначалу никто не связывал пропажу фотомодели и эту криминальную находку. К тому же сперва родственники не смогли точно опознать Юлю: ее лицо обгорело. Но 3 сентября умерла последняя надежда: эксперты подтвердили, что погибшая – Юля Прокопьева.

В тот же вечер по подозрению в убийстве задержали ее мужа. Поначалу прямых улик против него не было, но косвенных – сразу несколько: Лошагин не сообщил в полицию о пропаже жены, отказался проходить полиграф и собирался покинуть Россию.

– У него был забронирован билет Домодедово – Симферополь, – рассказал старший следователь Первоуральского межрайонного следственного отдела СКР Андрей Жолудев.
В Екатеринбурге многие продолжали верить в его невиновность.

– Я любил свою жену, все обвинения считаю нелепыми, – заявлял на суде по мере пресечения Лошагин.

– Как я могу допустить, что отец моего ребенка – убийца? – недоумевала первая жена Лошагина Татьяна.

Но мало кто знал, что жизнь супругов Лошагиных давно перестала быть похожей на сказку о Золушке.

– Один раз Юля приехала в гости, а у нее на руках синяки, – рассказал Metro Юлин отец Владислав. – Ей надо было ехать на съемки, а он ее избил.

О рукоприкладстве Лошагина говорят и другие родственники Юли. Скорее всего, какой-то конфликт произошел и 22-го вечером. Возможно, что Юля, отмечавшая свой День рождения в Москве, без Димы, наконец заявила, что уходит к другому.

– Он был жутко ревнив, а она давно уже не была счастлива с ним и собиралась уходить, – рассказал Metro Юлин брат Миша. – Юля подыскивала себе квартиру в Москве или в Италии.
После того, как сыщики представили в суде последние собранные доказательства, сомнения отпали почти у всех.

– Биллинг сотового телефона Лошагина совпадает с местом обнаружения трупа его супруги, – рассказал журналистам сыщик Андрей Жолудев. – Он выезжал туда дважды – 23 и 24 августа.

– Если будет возможнось смягчить наказание, пойдете на сделку со следствием? – спросили мы Лошагина на суде.

– Я думаю над этим, – после долгой паузы ответил Дима.

7 сентября в Нижнем Тагиле прощались с Юлей: тело хоронили в закрытом гробу. У следователей осталось три дня, чтобы предьявить Лошагина обвинение.

Хронология
• 22 августа пропала Юлия Лошагина
• 24 августа в районе пос. Хрустальная нашли тело девушки
• 31 августа Юлин брат Михаил Рябов написал заявление в полицию о пропаже сестры
• 3 сентября экспертиза подтвердила, что убитая – Юля Прокопьева. Лошагина задержали

Эксперт
«Особая жестокость граничит с патологией»
Если человек не просто убивает другого, но еще и уродует его – это признак особых личностных отношений. В нашем обществе девушки, выходящие на подиум, принадлежат к группе риска для маньяков. Мужчины, которые любят эффектных девушек, склонны к нарциссизму, им нравится все яркое. А если происходит размолвка, то хотят уничтожить или нанести тяжелую физическую и душевную травму. Проглядывает такой маньяческий рисунок мести: девушка работала своим лицом, поэтому убийца его изуродовал.
Сейчас с ним должны работать не только полицейские, но и психологи. Но у нас психология насилия почти не развита. Если она появится, то первыми обьектами исследования станут сами силовики.

Георгий Амусин,
Президент ассоциации психологов и психотерапевтов Свердловской области.