В ходу отборочного этапа на телеканале Майдан ТВ была определена победительница. От России в Турцию поедет Алина Шарибжанова с песней: "Упкэлэмим" (Не обижаюсь). Напомним, в следующем году тюркское Евровидение пройдет в Казани. До отборочного тура были допущены 20 человек, из них участвовали 19 человек - один из претендентов заболел.

Для участников были созданы равные условия -саундчек по 10 минут и жеребьевка за час до начала отбора. Кастинги для молодых исполнителей проходили в НК «Театро» весь октябрь по четвергам. Из них были выбраны для участия в отборочном туре Салават Миннеханов, Гузелем, Ильназар, Гульназ Батталова, Фирюза, ИлГерей. Кастинг проходил в том числе по видео и аудио материалам. Фаворитами отбора считались Алина Шарибжанова, Малика, Болгар кызлары, Ришат Тухватуллин. По 10 бальной системе большее количество набрала Алина Шарибжанова и стала победителем отборочного курса, сообщил Metro директор телеканала Майдан Дамир Давлетшин.

15 декабря восходящую звезду татарской эстрады ждут в Турции. Полуфинал престижного конкурса состоится 17-18 декабря. финал - 23-го. Членом жюри в Эскишехир от РТ был приглашен директор телеканала Майдан. Происходящее происходило при закрытых дверях без зрителей и было снято на 5 камер.