В канун официального старта Олимпийских Игр в Сочи в ледовом дворце "Айсберг" уже состоялись соренования среди фигуристов - мужчин-одиночников и пар с короткой программой командного турнира.

По итогам первого дня состязаний, россияне Максим Траньков и Татьяна Волосожар занимают первое место. Евгений Плющенко - второе с 91,39 балла. Это его личный рекорд. Прошлый был установлен Плющенко в 2010-м году на чепионате Европы и был меньше на девять сотых балла.

Выступление фаворита нынешних соревнований по фигурному катанию уже оценила знаменитый тренер Татьяна Тарасова. Она заявила, что всегда считала Плющенко гением и он в очередной раз доказал, что пришел выигрывать.

Эмоции, с которыми Евгений вышел на лед, просто сбивали с ног. Энергетика выступления Плющенко была настолько мощной, что буквально била через экраны телевизоров и уж точно была ощутима зрителям ледового стадиона.

Как заявил министр спорта Виталий Мутко, "с такими эмоциями, как у Жени Плющенко, на олимпийские старты должны выходить все наши спортсмены!"

Отменным было выступление и Татьяны с Максимом, отметили все эксперты. Татьяна Тарасова заявила, что пара все делала легко и точно, потому и заслужила высочайшие оценки.