Совладелица сети кафе «Хачапури» Екатерина Дроздова утверждает, что помещение кафе на Шлюзовой набережной закрыто из-за силового захвата здания, собственником которого, по ее утверждению, является экс-министр природных ресурсов Виталий Артюхов.

«Уже почти год выясняем отношения с собственниками помещения на Шлюзовой — там, где находится Хачапури на Павелецкой. Собственники помещения вымогали из нас повышенную аренду и отрубили электричество и воду. Мы не сдавались, продолжали работать и пытались решить вопрос цивилизовано — переговоры, суд. Но сегодня ночью 50 вооруженных дагестанцев ворвались в кафе и выкинули нас оттуда. Имущество кафе внутри. Вокруг кафе милиция. Владелец помещения на Шлюзовой — Виталий Григорьевич Артюхов — бывший министр и друг нашего мэра», — сообщила госпожа Дроздова на своей странице в Facebook.

Однако на видео видно, что на ЧОП "Кодекс", которые охраняют кафе "Хачапури" напали молодые люди славянской внешности, похожие на футбольных фанатов.

При этом один из них, обращаясь к охранникам, заявил: "На *** ты кидаешь этой х**ней, все русские, б***ь".

В пресс-службе столичной полиции факт происшествия подтвердили, но предоставить более подробную информацию не смогли, сославшись на то, что нюансы дела сейчас уточняются.