Галереи и видео

И Веном, и Симпсоны хотят поиграть в кальмара

Metro узнало у иллюстраторов со всего мира, вдохновлённых сериалом "Игра в кальмара", в чём они видят секрет успеха этой картины и опасна ли она для общества
И Веном, и Симпсоны хотят поиграть в кальмара
И Веном, и Симпсоны хотят поиграть в кальмара
Картина Маурица Корнелиса Эшера "Относительность" (1953) вдохновила художников сериала. Фото wikipedia.org
Картина Маурица Корнелиса Эшера "Относительность" (1953) вдохновила художников сериала. Фото wikipedia.org
Картина Маурица Корнелиса Эшера "Относительность" (1953) вдохновила художников сериала. Фото Netflix
instagram.com/norrobey.
instagram.com/chema_ti.
instagram.com/gryphon509.
instagram.com/gryphon509.
instagram.com/toyellow10.
Картина Маурица Корнелиса Эшера "Относительность" (1953) вдохновила художников сериала. Фото wikipedia.org1/7

Ажиотаж вокруг "Игры в кальмара" не утихает.

Одни требуют запретить сериал и пророчат увеличение случаев жестокости среди молодёжи, так как, несмотря на возрастное ограничение 18+, корейская картина стала невероятно популярна именно в подростковой среде. Другие же восхищаются тонкой работой режиссёра Хван Дон-хёка, отыскивают скрытые знаки и художественные подсказки, а также отсылки к знаменитым произведениям искусства. Metro решило посмотреть, как вдохновляет корейский сериал иллюстраторов и  художников по всему миру, а заодно узнать у них, что они про него думают. 

Цифровой художник Нехир Эркан из Стамбула, прославившийся в Сети (@norrobey) коллажами, в которых он соединяет  кадры из популярных фильмов и полотна знаменитых художников, тоже не прошёл мимо "Игры в кальмара". Он вписал лицо одной из героинь первой серии, искажённое ужасом, в картину Мунка "Крик".

– Я ещё не досмотрел сериал. Но думаю, что он так мощно раскрутился благодаря соцсетям, – рассказал Нехир Metro. – Ещё одна причина – рост популярности корейского кино в последние годы. Уже многие корейские режиссёры успели показать свой талант, и к фильмам, прорвавшимся на мировой рынок, особое внимание.  
instagram.com/norrobey.
instagram.com/norrobey.
 

Нехир Эркан планирует сделать серию работ по следам "Игры в кальмара". В следующей – собирается совместить знаменитые коридоры из сериала с картиной нидерландского художника Маурица Эшера "Относительность", где огромный лабиринт из лестниц представлен в разных плоскостях.

Оскар Ромеро, занимающийся технической анимацией в одной из британских студий, представил одного из охранников игры в образе Венома.

Мексиканский иллюстратор, скрывающийся в Instagram под ником Chemati, "скрестил" героев корейского сериала с персонажами мультсериала "Рик и Морти".  А  24-летний Измаэль, изучающий цифровой дизайн в Сеаре (Бразилия), решил изобразить игрока 456 в стиле "Симпсонов", потому что, как он рассказал Metro, "Игра в кальмара" за короткое время стала так же популярна, как знаменитый мультсериал.

– Я думаю, успех "Игры в кальмара" в том, что сериал рассматривает человечность в разных проявлениях. Мы видим людей, чьи лучшие и худшие стороны раскрываются, когда на карту поставлено их выживание. Я в восторге от этого сериала. 
instagram.com/toyellow10.
instagram.com/toyellow10.
 

Художник-фрилансер Джессика из Франции, прославившаяся в Instagram под ником Zelyphia (@zelyphia) своими рисунками эльфов, в одной из последних работ решила превратить в эльфа героиню Кан Сэ Бек, номер 067. 22-летней Джессике "Игра в кальмара" понравилась, хотя она считает сериал довольно переоценённым.

– Конечно, он придуман и сделан очень хорошо, – рассказала Джессика Metro. – В нём много цепляющих моментов, каких-то диковинных штук, которые тут же западают в память, и хочется с ними экспериментировать (например, в Интернете тут же начали продавать конфеты далгона). Да, сериал хорош, но он не станет одним из моих любимых. Что касается Сэ Бек, то она очень красивая, поэтому мне захотелось её нарисовать, но вряд ли её что-то роднит с эльфами. (Смеётся.)

Джессика занимается иллюстрациями в свободное время, совмещая это с работой в детском саду. Мы спросили у неё, не считает ли она сериал опасным.

instagram.com/gryphon509.
instagram.com/gryphon509.
 
– Не думаю, что "Игра в кальмара" может сделать кого-то жестоким. Я думаю, что если люди решат и в жизни повторить подобные игры с такими же ужасными последствиями, то это лишь покажет, что они изначально были жестоки. Не считаю, что задания из этого  сериала, повторяемые в игровой форме, опасны для общества. В конце концов, эти игры – из нашего детства. Конечно, когда я вижу, как играют в "Тише едешь – дальше будешь" (альтернативный перевод "Зелёный свет, красный свет"), я не могу перестать думать об "Игре в кальмара", но, надеюсь, большинство из нас способны отличить вымысел от реальности. Сериал – это вымысел!  У тех же, кто путает это с реальностью, серьёзные проблемы, в которых сериал никак не виноват.