Спорт

Виктор Ан призвал МОК объяснить причину недопуска на Олимпиаду

Ан шестикратный олимпийский чемпион
Виктор Ан призвал МОК объяснить причину недопуска на Олимпиаду
Виктор Ан. Фото AFP
Виктор Ан. Фото AFP
Виктор Ан. Фото AFP
Виктор Ан. Фото AFP
Виктор Ан. Фото AFP1/3

Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан написал открытое письмо президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху с просьбой объяснить причины своего недопуска на Олимпиаду в Пхёнчхан. Письмо Ана было опубликовано на официальном сайте Союза конькобежцев России.

Ан сообщил, что всегда уважительно относился к спорту и к соперникам, и невключение в список участников Олимпиады бросает тень на его имя.

– Я изучил критерии, которыми она (комиссия МОК – Прим. Ред.) руководствовалась при принятии этого решения. Ответственно заявляю, что по своей вине ни по одному из этих критериев я не мог оказаться в списке недопущенных до Олимпийских игр, – отметил Ан. – Меня возмущает ситуация с тем, что конкретная причина моего недопуска до Олимпиады до сих пор не названа и в этой ситуации появились разговоры обо мне как спортсмене, употреблявшем допинг. После стольких лет в спорте этот вердикт по недопуску стал символом недоверия ко мне со стороны МОК и причиной недоверия со стороны спортивной общественности.

Ан надеется услышать объяснения МОК, которые прояснят ситуацию.

– Я искренне надеюсь на то, что МОК  озвучит причину моего недопуска, чтобы я смог отстоять свою честь и достоинство, на что имею полное право, как - искренне в этом верю - имею право надеяться на доверие со стороны болельщиков, соперников, журналистов после стольких лет в  шорт-треке и при полном отсутствии доказательств моей вины в ситуации, когда я лишен возможности участвовать в Олимпиаде-2018.

Полный текст письма Виктора Ана

Уважаемый гн. Президент Томас Бах,

Мои первые Олимпийские игры были еще в 2002 году и нынешние, в Пхенчхане, должны были стать особенными в моей карьере сразу по нескольким причинам. Но за две недели до старта Олимпиады я узнал, что олимпийское движение не считает меня спортсменом, заслужившим принять в них участие и при этом не объясняет почему.

На протяжении всей своей карьеры в шорт-треке я ни разу не дал повода усомниться в чистоте завоеванных мной титулов.  Я всегда с уважением относился к спорту в целом, своим соперникам, олимпийскому движению, всегда соблюдал антидопинговое законодательство и искренне считал, что выполнив условия отбора на Олимпийские игры, "чистый" спортсмен заслуживает право в них участвовать. Но комиссия МОК решила иначе и не объяснила мне причин этого решения.

Я изучил критерии, которыми она руководствовалась при принятии этого решения. Ответственно заявляю, что по своей вине ни по одному из этих критериев я не мог оказаться в списке недопущенных до Олимпийских игр.

Меня возмущает ситуация с тем, что конкретная причина моего недопуска до Олимпиады до сих пор не названа и в этой ситуации появились разговоры обо мне как спортсмене, употреблявшем допинг. После стольких лет в спорте этот вердикт по недопуску стал символом недоверия ко мне со стороны МОК и причиной недоверия со стороны спортивной общественности.

Я искренне надеюсь на то, что МОК  озвучит причину моего недопуска, чтобы я смог отстоять свою честь и достоинство, на что имею полное право, как - искренне в этом верю - имею право надеяться на доверие со стороны болельщиков, соперников, журналистов после стольких лет в  шорт-треке и при полном отсутствии доказательств моей вины в ситуации, когда я лишен возможности участвовать в Олимпиаде-2018.

С уважением,

Виктор Ан

Напомним, что Олимпиада в Пхёнчхане пройдёт с 9 по 25 февраля. Россияне будут выступать на них под нейтральным флагом в статусе "Олимпийский атлет из России". Формирование состава проходило проходило при участии МОК, организация рассматривала все кандидатуры от России. В итоге ряд команды в составе сборной были почти полностью выкошены. Кого лишилась Россия на Олимпиаде читайте в материале ЗДЕСЬ.

Все новости и комментарии экспертов по отстранению россиян читайте в специальном разделе ЗДЕСЬ.