Спорт

Шесть известных полевых игроков, которые вставали на ворота в матчах

Некоторые спасали свои команды
Шесть известных полевых игроков, которые вставали на ворота в матчах
Шесть известных полевых игроков, которые вставали на ворота в матчах
Гарри Кейн не был доволен своей игрой на воротах. Фото Getty

Нападающий "Севильи" Лукас Окампос в матче с "Эйбаром" после травмы вратаря на 96-й минуте занял место в воротах, поскольку у команды не осталось замен, и отбил удар в упор, чем помог "Севилье" выиграть (1:0). Metro вспоминает, когда вратарские перчатки надевали звёздные футболисты

Гарри Кейн
Главной звезде "Тоттенхэма" пришлось занять место в воротах в октябре 2014 года в матче 3-го тура группового турнира Лиги Европы против "Астераса" после удаления голкипера Уго Льориса. Перед этим Кейн оформил хет-трик, а вот его вратарская игра оставляла желать лучшего – через несколько минут Кейн пропустил несложный удар со штрафного, причём, казалось бы, нападающий практически поймал мяч, но тот предательски отскочил и залетел в ворота. К счастью, это не сказалось на итоговом результате, "Тоттенхэм" победил со счётом 5:1. "Это был отличный вечер, пока я не встал в ворота", – сказал потом Кейн.

Пеле
Легендарный бразилец неоднократно выручал "Сантос", занимая место вратаря. В одном из матчей против "Гремио" в полуфинале Кубка Бразилии – 1963 Пеле, как и Кейн, забил три мяча, а потом сменил позицию на поле, когда на на 86-й минуте удалили вратаря Жилмара. В отличие от англичанина, Пеле справился со своей задачей, отразив два опасных удара. Это помогло "Сантосу" победить "Гремио" со счётом 4:3. Партнёры бразильца отмечали, что на воротах он был весьма неплох.

Андрей Тихонов
В сентябре 1996 года московский "Спартак" проводил матч 1/32 финала Кубка УЕФА против датского "Силькеборга". В первом тайме "красно-белые" уверенно повели в счёте 3:0, но во втором дважды пропустили и на 88-й минуте остались в меньшинстве: вратаря Руслана Нигматуллина удалили за игру руками за пределами штрафной. Замен не осталось, и в ворота встал Андрей Тихонов, который ранее оформил дубль. После опасного штрафного он уверенно зафиксировал мяч. Нигматуллин, стоявший у кромки поля, показал поднятый вверх большой палец.



Кайл Уокер
В ноябре 2019 года в матче четвёртого тура Лиги чемпионов между "Аталантой" и "Манчестер Сити" (1:1) на 81-й минуте место в воротах англичан занял защитник Кайл Уокер, поскольку вышедший на замену вратарь Клаудио Браво получил красную карточку. "Нам повезло, что после замены мы допустили только один удар в створ собственных ворот. Но я не могу не поздравить Кайла с такой игрой", – сказал наставник "горожан" Хосеп Гвардиола, слова которого приводит ManchesterEveningNews.

Джон Терри
В 2006 году в матче чемпионата Англии между "Челси" и "Редингом" оба вратаря лондонцев получили травмы: Петр Чех в самом начале, а Карло Кудичини – за несколько минут до конца встречи. В ворота встал защитник "Челси" Джон Терри, который помог своей команде сохранить счёт 1:0.

Рио Фердинанд
У защитника "Манчестер Юнайтед" опыт игры на воротах вышел не очень удачным. В 2008 году в матче 1/4 финала Кубка Англии с "Портсмутом" на 76-й минуте он заменил удалённого вратаря Томаша Кушчака, который играл вместо травмированного ранее основного голкипера Эдвина ван дер Сара. Фердинанд не смог отразить пенальти, который принёс "Портсмуту" минимальную победу (1:0).