Спорт

Пять главных побед завершившей карьеру Марии Шараповой

32-летняя россиянка объявила об уходе из тенниса
Пять главных побед завершившей карьеру Марии Шараповой
Победа на Уимблдоне. Фото Getty
Победа на Уимблдоне. Фото Getty
Победа на Уимблдоне. Фото Getty
Победа на US Open. Фото Getty
Победа на Australian Open. Фото Getty
Первая победа на "Ролан Гаррос". Фото Getty
Вторая победа на "Ролан Гаррос". Фото Getty
Победа на Уимблдоне. Фото Getty1/6

В среду 32-летняя бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова объявила о завершении спортивной карьеры.

"Оглядываясь назад, я понимаю, что теннис был для меня горой. Путь на неё был тяжелым, но вид с вершины был невероятным. После 28 лет и пяти титулов "Большого шлема" я готова взобраться на другую гору, чтобы соревноваться в другой области, – сказала она журналу Vanity Fair. – Неважно, что меня ждёт впереди, на новом пути я буду использовать все уроки, которые получила на своем теннисном пути".
Шарапова – самая титулованная российская теннисистка. На её счету 36 титулов WTA, она провела в ранге первой ракетки мира 21 неделю.

После 15-месячной дисквалификации за мельдоний Мария так и не вернулась на прежний уровень из-за травмы плеча.

Metro вспоминает самые яркие моменты в карьере российской звезды тенниса

Две победы над Сереной Уильямс в 2004 году и первый “Большой шлем”

Мария Шарапова дебютировала на взрослых мейджорах в 2003 году и уже в 2004-м в возрасте 17 лет выиграла Уимблдон, обыграв в финале американку Серену Уильямс со счётом 6:1, 6:4. Эта победа над младшей из сестёр Уильямс стала для Марии первой. Спустя несколько месяцев юная россиянка вновь обыграла легендарную американку в финале важного турнира, на этот раз в решающем матче Итогового чемпионата WTA (4:6, 6:2, 6:4). Два поражения, по всей видимости, нанесли такой удар по самооценке Серены, что до конца карьеры Шараповой представительница США ни разу не дала ей себя обыграть. Счёт их личных встреч – 20:3 в пользу Уильямс (с учётом, что с одного матча Серена снялась до начала встречи).

Победа на Уимблдоне.
Getty
Победа на Уимблдоне.

Победа на  US Open в 2006 году

В том сезоне Мария удачно стартовала на американской серии турниров, победив в Сан-Диего и завоевав 12-й титул в карьере. После этого в Лос-Анджелесе она вышла в полуфинал, но главный успех пришёлся на Открытый чемпионат США. В полуфинале россиянка победила первую ракетку мира из Франции Амели Моресмо (6:0, 4:6, 6:0), а в финале обыграла второй номер мирового рейтинга, бельгийку Жюстин Энен (6:4, 6:4). Она стала второй россиянкой после Светланы Кузнецовой, которой удалось взять трофей на US Open.

Победа на US Open.
Getty
Победа на US Open.

Победа на Australian Open в 2008 году

Старт того сезона выдался для Марии триумфальным. По ходу турнира Шарапова не отдала соперницам ни одного гейма. На пути к финалу она в числе прочих выбила первую ракетку мира из Бельгии Жюстин Энен, обыграв её в четвертьфинале. Соперницей российской теннисистки в финале тогда стала представительница Сербии Ана Иванович, которую Шарапова победила со счётом 7:5, 6:3.

Победа на Australian Open.
Getty
Победа на Australian Open.

Карьерный “Большой шлем”

В 2012 году Мария Шарапова собрала так называемый карьерный “Большой шлем” – одержала победы на всех четырёх главных турнирах в большом теннисе. “Ролан Гаррос” впервые покорился ей в 2012 году.  До полуфинала ей не попадались серьёзные соперницы, а за выход в финал пришлось бороться с чешкой Петрой Квитовой, которая тогда занимала 4-е место в мировом рейтинге. Шарапова взяла верх со счётом 6:3, 6:3. В решающей встрече россиянке довелось разыграть титул с представительницей Италии Сарой Эррани. Упорной борьбы не было, Шарапова уверенно выиграла со счётом 6:3, 6:2 и взяла четвёртый турнир серии “Большого шлема”.

Первая победа на "Ролан Гаррос".
Getty
Первая победа на "Ролан Гаррос".

Вторая победа на “Ролан Гаррос” в 2014 году

Последний триумф Марии на мейджорах датируется 2014 годом. Начиная с четвёртого круга, Шарапова на пути к титулу все матчи выигрывала только в трёх сетах. Сначала ей попыталась помешать австралийка Саманта Стосур (3:6, 6:4, 6:0), затем в четверьтьфинале испанка Гарбинье Мугуруса (1:6, 7:5, 6:1), в полуфинале канадка Эжени Бушар (4:6, 7:5, 6:2), а затем в финале борьбу будущей чемпионке навязала румынка Симона Халеп (6-4 6-7(5) 6-4).

Вторая победа на "Ролан Гаррос".
Getty
Вторая победа на "Ролан Гаррос".