Спорт

Кто принёс сборной России по хоккею олимпийское золото

Вклад внесли все 25 игроков, но некоторых отметим особо
Кто принёс сборной России по хоккею олимпийское золото
Вклад в победу сборной России на Олимпиаде внесли все 25 игроков, но некоторых из них можно отметить особо. Фото AFP
Вклад в победу сборной России на Олимпиаде внесли все 25 игроков, но некоторых из них можно отметить особо. Фото AFP
ПАВЕЛ ДАЦЮК. Фото Getty
ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК. Фото Getty
НИКИТА ГУСЕВ. Фото AFP
КИРИЛЛ КАПРИЗОВ. Фото Getty
ВАСИЛИЙ КОШЕЧКИН. Фото РИА Новости
ВЯЧЕСЛАВ ВОЙНОВ. Фото Getty
Вклад в победу сборной России на Олимпиаде внесли все 25 игроков, но некоторых из них можно отметить особо. Фото AFP1/7

Вклад в победу сборной России на Олимпиаде внесли все 25 игроков, но некоторых из них можно отметить особо

ПАВЕЛ ДАЦЮК
СКА, 39 лет
Самый возрастной хоккеист в Пхенчхане в очередной раз подтвердил прозвище Волшебник, побив рекорд по общему показателю полезности на Олимпиадах. Капитан сборной стал седьмым россиянином, вошедшим в Тройной золотой клуб, в который попадают хоккеисты, выигравшие Кубок Стэнли, Олимпиаду и чемпионат мира. "Мечта сбылась, мы стали олимпийскими чемпионами. И теперь у меня нет мечты, нужна новая", – сказал Дацюк, который вошёл в символическую сборную турнира (составляется из лучших игроков разных команд).

ПАВЕЛ ДАЦЮК.
Getty
ПАВЕЛ ДАЦЮК.

ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК
СКА, 34 года
Форвард также попал в символическую сборную и был признан самым ценным игроком турнира. Он забросил пять шайб и сделал две результативные передачи. "Я шёл к этому золоту с пяти лет, как начал заниматься хоккеем. Это мечта моего отца, царствие ему небесное. Это мечта моя. Это очень дорогая медаль. Посвящаю её папе", – цитирует Ковальчука "Чемпионат.com".

ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК.
Getty
ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК.

НИКИТА ГУСЕВ
СКА, 25 лет
Лучший бомбардир олимпийского турнира забросил четыре шайбы и отдал восемь результативных передач. Самым важным оказался его гол в концовке третьего периода в финале с немцами, который перевёл игру в овертайм и спас сборную России от поражения. "Мне просто сказали, что я выхожу вместо вратаря. Вася прибежал, я просто поехал в нападение. Даже не боролся, а просто ждал шанса, что шайба выскочит, – цитирует Гусева "Советский спорт". – Хорошо, что ребята поработали".

НИКИТА ГУСЕВ.
AFP
НИКИТА ГУСЕВ.

КИРИЛЛ КАПРИЗОВ
ЦСКА, 20 лет
Самый молодой хоккеист в составе сборной России забросил победную шайбу в овертайме. Всего на счету нападающего в Пхенчхане пять голов и четыре паса. "Личного ощущения, что сделал что-то невозможное, нет. Я просто рад, что мы стали олимпийскими чемпионами", – сказал Капризов после победы.

КИРИЛЛ КАПРИЗОВ.
Getty
КИРИЛЛ КАПРИЗОВ.

ВАСИЛИЙ КОШЕЧКИН
"Металлург",
34 года
Мощный вратарь, который способен полностью закрыть собой ворота, впечатлил не только своими размерами, но и игрой. Кошечкин стал одним из четырёх россиян, попавших в символическую сборную. Вратарь не сомневался в победе, которую видел во сне. "Когда пропустили третью шайбу, я всё равно думал, что мы выиграем, я не сомневался в этом, – рассказал он журналистам. – Накануне финала мне приснился сон, что наденем золотые медали Олимпиады. Поэтому был уверен".

ВАСИЛИЙ КОШЕЧКИН.
РИА Новости
ВАСИЛИЙ КОШЕЧКИН.

ВЯЧЕСЛАВ ВОЙНОВ
СКА, 28 лет
Войнову пришлось пережить травлю американских журналистов, которые пытались напомнить об истории с арестом в США за домашнее насилие. Но хоккеист, который признался, что не обращал внимания на нападки, стал лучшим защитником на олимпийском турнире и также попал в символическую сборную. "Медаль такая же, что с НХЛ, что без НХЛ, – сказал
Войнов. – Турнир был другой, но эмоции те же".

ВЯЧЕСЛАВ ВОЙНОВ.
Getty
ВЯЧЕСЛАВ ВОЙНОВ.