Спорт

Кто может попасть в Лигу чемпионов и Лигу Европы

Metro приводит расклады в чемпионате России
Кто может попасть в Лигу чемпионов и Лигу Европы
Кто может попасть в Лигу чемпионов и Лигу Европы
ЦСКА после безвыигрышной серии включился в борьбу за Лигу чемпионов, но, вероятно, слишком поздно. Фото Getty

За два тура до окончания чемпионата России точно определён только один участник еврокубков. Это "Зенит", досрочно ставший чемпионом

Россия может делегировать в Лигу чемпионов три команды: две попадают напрямую в групповой этап, а третьей ещё нужно пройти квалификацию. Сейчас на серебро чемпионата России и прямую путёвку в Лигу чемпионов претендуют несколько клубов. Пока на втором месте располагается "Локомотив", имеющий в активе 51 очко, но идущий следом "Краснодар" отстаёт на три очка и при этом имеет игру в запасе. "Железнодорожникам" предстоит тяжёлое дерби с ЦСКА и игра с "Уралом". Армейцы в последний момент тоже включились в борьбу за Лигу чемпионов, но упущенная победа в матче с "Рубином" (1:1), который по иронии сейчас возглавляет экс-наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, вероятно, оставит "красно-синим" шансы только на Лигу Европы. У команды Виктора Ганчаренко 47 зачётных баллов и кроме игры с "Локо" матч с "Тамбовом". Шанс на второе место не потерян, но помимо своих побед ЦСКА нужно ждать, что "Локомотив" и "Краснодар" потеряют очки.

– Шансы предпочтительнее у краснодарцев. У них три игры, из которых две дома, а у главного конкурента "Локомотива" очень сложный матч с ЦСКА. У "Краснодара" всё зависит только от них. Думаю, после победы над "Уралом" они не упустят возможность и постараются сделать всё, чтобы опередить московские клубы и впервые в истории представить наш футбол в Лиге чемпионов, – говорит Metro бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев. – Что касается ЦСКА, то согласен, что упущенная победа над "Рубином" была ключевой в борьбе за Лигу чемпионов. Поэтому думаю, что всё так и расставится: "Краснодар", "Локомотив" и далее армейцы.

Путёвки в Лигу Европы получат четвёртая и пятая команды чемпионата, а возможно, что и шестая, если "Зенит" выиграет Кубок России. Идущий пятым "Ростов" гарантировал себе место в Лиге Европы, на шестом месте с 37 очками располагается "Уфа", которую могут опередить несколько команд, в том числе "Динамо" (35 очков и игра в запасе) и "Спартак" (33 очка).

– Честно говоря, только имя "Спартак" сейчас имеет возможности, однако сегодня они показывают несвязную игру. Но говорить, что они не смогут, я не берусь, потому что у них подбор футболистов сильнее, чем у многих, но, как их увязать в одно целое, я пока не вижу, – продолжает Игнатьев. – Что касается "Динамо", то у них много эмоций и желания, они поддерживают молодого специалиста Новикова, который делает всё, чтобы команда вышла на хороший уровень. Но мало желания и стремления, у них пока не выстроена командная игра, поэтому они как на качелях. Мне больше предпочтительна "Уфа", где есть понимание, что делать, чтобы не проиграть, они знают, как обороняться. У них хорошее понимание и твёрдая дисциплина, которую прививает Вадим Евсеев. Но при этом качество футболистов не даёт возможности говорить, что они чётко представляют, как выигрывать.

22 июля завершится чемпионат России по футболу. В этот день все матчи начнутся в 19:00 по московскому времени.