Горячкина обыграла китаянку и перевела матч за титул чемпионки мира по шахматам на тай-брейк

Это был 12-й матч между ними
Александра Горячкина. Фото Getty

23 января во Владивостоке прошла 12-я партия матча на первенство мира по шахматам среди женщин. Россиянка Александра Горячкина обыграла китаянку Цзюй Вэньцзюнь.

Вэньцзюнь уже обеспечила себе тай-брейк, а 21-летней россиянке нужна была только победа, чтобы продолжить борьбу.

Россиянка играла белыми и поначалу не могла извлечь из этого выгоду. Однако ближе к завершению партии она получила преимущество в виде лишней пешки. Китаянка пыталась спасти матч, однако в конце концов ферзь и тура россиянки заперли её короля.

По итогам заключительной партии с классическим контролем времени россиянка сравняла счёт - 6:6.

Таким образом, судьбу чемпионского титула решит тай-брейк. Отметим, что в последний раз российская шахматистка владела чемпионским титулом 10 лет назад.

Тай-брейк пройдёт 24 января. Участницы сыграют 4 партии с укороченным контролем времени, а затем, если понадобится, проведут блиц и мини-поединок, который называется "армагеддон" (у белых пять минут, у чёрных – четыре, но белые обязаны побеждать). В укороченных партиях у китаянки выше рейтинг – 2613 очков против 2499.

Призовой фонд турнира – полмиллиона евро. Из них победитель получит 300 000.