Спорт

Эксперт оценила прокаты Туктамышевой и Медведевой

Фигуристки выиграли золото и бронзу этапа Гран-при
Эксперт оценила прокаты Туктамышевой и Медведевой
Елизавета Туктамышева. Фото AFP
Елизавета Туктамышева. Фото AFP
Елизавета Туктамышева. Фото AFP
Елизавета Туктамышева. Фото AFP
Елизавета Туктамышева. Фото AFP
Евгения Медведева. Фото AFP
Евгения Медведева. Фото AFP
Евгения Медведева. Фото AFP
Призёры Гран-при Канады. Фото AFP
Елизавета Туктамышева. Фото AFP1/8

После убедительной победы на чемпионате мира 2015 года Елизавета Туктамышева ушла с лидирующих позиций в женском катании, но на старте этого сезона она громко заявила о возвращении. На Skate Canada подопечная Алексея Мишина обошла двукратного серебряного призёра Пхенчхана Евгению Медведеву, правда, проиграла ей в произвольной программе.

В короткой программе переехавшая к тренеру в Канаду Медведева была седьмой из-за срыва каскада тройной флип-тройной тулуп, а промежуточным лидером стала Туктамышева. В произвольной Елизавета упала с тройного акселя, но удержала первое место, а лучшей в этом виде была Медведева, занявшая итоговое третье место.

– Лиза просто молодец, что продолжает тренироваться и прыгать тройной аксель – это никому другому не дано в этом возрасте. Могут что угодно говорить, но сделать никто не может, кроме юниорок, которые научились сложным прыжкам. Поэтому особая честь и хвала и Лизе и Алексею, потому что это большой риск, – говорит Metro тренер по фигурному катанию и супруга Алексея Мишина Татьяна Мишина. – В короткой программе ей недостаточно поставили с таким набором. С тренерского взгляда минусы  судей – просто преступление против спорта. У неё чистейший, идеальный аксель. Я возмущена до глубины души. В произвольной ошиблась, да, но дальше опять честь и хвала Лизе, что она справилась, потому что после падения теряется ощущение координации.

Что касается Медведевой, то, по мнению Мишиной, она ещё прибавит:

– Короткая программа мне очень нравится, произвольная немножко меньше, пока чуть лёгкости не хватает, были недокрутики. В короткой много нюансов, которых раньше у неё не было – в шагах, движениях, артистическом плане.  По эмоциям, мимике она изменилась, у неё были программы разные, но это с приоткрытым ртом удивлённое выражение лица уже поднадоело. Программы должны быть совсем разные, образы, эмоции.  В прыжках вряд ли изменения могут быть, техника если поставлена и человек прыгает годами. Алексей Ягудин, комментируя, говорил, что если прыгают не с того ребра, так научили с детства, то это очень сложно переучить! И для этого не год нужен. Но видно и по прыжкам, что тщательно работали над исправлением ошибки. Ей всегда ставили ошибку на лутце, соответственно, прыжок имел меньшую стоимость, а сейчас ей поставили базовую оценку за лутц и в короткой и в произвольной. Женя целеустремлённая девушка и думаю, будет работать изо всех сил, стараясь доказать всем, что не зря такой шаг в жизни сделала. К следующему старту она будет выглядеть лучше.