Шоу-бизнес

На сцене МХТ им. А. П. Чехова состоялась премьера спектакля "Мальва"

Режиссёр Чащин переосмыслил рассказ Горького
На сцене МХТ им. А. П. Чехова состоялась премьера спектакля "Мальва"
На сцене МХТ им. А. П. Чехова состоялась премьера спектакля "Мальва"
Спектакль "Мальва". Фото Екатерина Цветкова
Спектакль "Мальва". Фото Екатерина Цветкова
Спектакль "Мальва". Фото Екатерина Цветкова
Спектакль "Мальва". Фото Екатерина Цветкова
Спектакль "Мальва". Фото Екатерина Цветкова1/3

О чём спектакль

Свобода для каждого своя
Сюжет выстроен вокруг троих мужчин и одной женщины. Крестьянин Василий бросает семью и отправляется на промысел, где встречает Мальву – гордую и свободолюбивую красавицу. Она-то и стала камнем преткновения для Василия, его друга Серёжки и сына Якова. Несмотря на простоту сюжета, в рассказе Максима Горького поднимаются довольно серьёзные темы. Мальва предстаёт перед нами как сильная личность, стремящаяся к свободе. Всем своим видом она демонстрирует миру, что не приемлет зависимости ни от кого и принадлежит лишь самой себе. Где грань между свободой и грехом – судить зрителю.

Зачем смотреть

Её величество природа
Во время спектакля можно окунуться в безумный мир страстей и чувств героев, пропустить через себя всю их любовь и ненависть, горечь обид, надежды и потери, увидеть несовершенство человеческого существования, которое особенно ярко выделяется на фоне совершенной природы. Недаром Горький писал: "Без них (Сергея и Мальвы) красота ночи увеличилась". Природа здесь представлена как некое чудо, она живая. Море, волны, небо наполнены музыкой, они смеются и переливаются яркими красками.

На кого смотреть

Красота – страшная сила
В центре картины, конечно же, Мальва (Светлана Устинова) – роковая красотка, способная покорить любого мужчину. Босяк Серёжка (Артём Быстров) говорит о ней: "Вроде ты не кошка, не птица, не рыба, не похожа ты на бабу". Да, Мальва словно не от мира сего. Роль крестьянина Василия, оставившего жену и полюбившего Мальву, исполнил Алексей Кузичев. Его сын Яшка (Олег Гаас) – свежий, красивый, сильный юноша с блеском в глазах, также борется за право обладать непокорной Мальвой.

Фишка

Спецэффекты в помощь
Когда начинается спектакль, то с трудом верится, что ты в театре. Эффект погружения достигнут благодаря грамотно подобранным декорациям. Море, песчаный берег, деревянная лодка, шалаш – всё здесь настоящее. А ещё для более полной передачи внутреннего мира персонажей использован видеоряд, в котором появляется то текст, то актёры в совершенно ином образе. И кажется, будто находишься там, на косе, вместе с героями... Стоит обратить внимание и на музыку. Песня Джеймса Брауна It’s a Man’s Man’s Man’s World, что в переводе на русский означает "Этот мир мужской", точно передаёт настроение всей картины.

Опрос:

"Мне всё понравилось: и спектакль, и декорации, и игра актёров. Ничего лишнего, всё как должно быть".
Дарья, 26 лет, банковский работник

"Спектакль понравился, особенно Мальва. Она очень похожа на мою сестру и внешностью, и пластикой, и харизмой. Я только на неё и смотрела!"
Алина, 27 лет, разработчик

"Мне нравится актриса, исполнившая главную роль. Я видела её в разных сериалах. Из мужских ролей выделяется Серёжка. Какая харизма! Да и сама постановка хорошая".
Марина, 62 года, бывший инженер

"Спектакль замечательный, получила большое удовольствие. Все актёры хороши, но вот актёр, сыгравший Яшку, – особенно. Его подача... Невозможно оторваться!"
Анна, 33 года, педагог