Шоу-бизнес

Юлия Снигирь заступилась за оскорбивший россиян сериал про Екатерину II "Великая"

Актриса сравнила свою роль императрицы с новинкой
Юлия Снигирь заступилась за оскорбивший россиян сериал про Екатерину II "Великая"
Юлия Снигирь заступилась за оскорбивший россиян сериал про Екатерину II "Великая"
Постер сериал "Великая" с Эль Фаннинг в образе Екатерины II. Фото кадр из сериала
Постер сериал "Великая" с Эль Фаннинг в образе Екатерины II. Фото кадр из сериала
Эль Фаннинг в образе Екатерины II. Фото кадр из сериала
Эль Фаннинг в образе Екатерины II и Николас Холт, сыгравший Петра. Фото кадр из сериала
Русские в сериале показаны пьяницами. Фото кадр из сериала
Эль Фаннинг в образе Екатерины II. Фото кадр из сериала
Юлия Снигирь в образе Екатерины II. Фото кадр из сериала
Юлия Снигирь в образе Екатерины II. Фото Instagram @yuliasnigir
Юлия Снигирь. Фото Instagram @yuliasnigir
Постер сериал "Великая" с Эль Фаннинг в образе Екатерины II. Фото кадр из сериала1/8

36-летняя российская актриса Юлия Снигирь, которая играла императрицу Екатерину II в сериале Первого канала “Великая”, вышедший в 2015 году, встала на защиту одноимённой новинки австралийско-британского производства.

Иностранный сериал плохо встретили в России. Достаточно сказать, что на постере Екатерина II, которую играет 22-летняя американская актриса Эль Фаннинг, показывает средний палец. Россияне в сериале представлены очень карикатурно, а Пётр III выглядит безумным невеждой. Создатели “Великой” не претендовали на историческую ценность и предупреждали, что их творение – скорее пародия, но успевшие посмотреть сериал в нашей стране его уже активно критикуют.

"Великую" с Эль Фаннинг страшно невзлюбили в нашей стране. "Оскорбление чувств", "мерзость", "унизительное зрелище", "они насмехаются над российской историей"...А самое смешное, что мне пишут много о том, какой прекрасный у меня сериал про Екатерину и какой этот – фу. Вот на это я и решила ответить, – написала Снигирь. – Ребята, давайте честно – вы хотите сказать что моя "Великая" - правдивый исторический сериал? Или, может, я больше похожа на Екатерину, чем Эль Фаннинг? Пфф... Я вам даже литературный источник не смогу подсказать, если вы ищете историческую правду про Екатерину. Но одно скажу – не ищите её в сериалах. Не смотрите их для изучения истории. Никогда”.

Актриса добавила, что “никто не собирается вас оскорбить”.

“Нет никакого мирового заговора – есть автор, Тони МакНамара, остроумный хулиган (который уже хулиганил с английской историей в "Фаворитке”). Абсурд, чёрная комедия. С прекрасными актерами и остроумными диалогами. И это честнее и тоньше, чем серьезные мелодраматические сериалы, которые притворяются историческими и похожи друг на друга. А дальше уже дело вкуса”, – заключила Снигирь.

 

Фильм "Фаворитка", о котором написала Юлия Снигирь, по сценарию Тони МакНамары и Деборы Дэвис, снял режиссёр Йоргос Лантимосс. Он рассказывает об эксцентричной английской королеве Анне (Оливия Колман) и её отношениях с близкой подругой Сарой Мальборо (Рейчел Вайс), в которые вклинивается новая девушка при дворе Эбигейл (Эмма Стоун). Картина в 2019 году была номинирована на “Оскар” в девяти номинациях и победила, Оливия Колман получила статуэтку за лучшую женскую роль.