В Лос-Анджелесе прошла церемония оглашения претендентов престижной премии Американской академии киноискусств – "Оскар".

Вручение заветных статуэток состоится лишь 24 февраля 2019 года в театре "Долби" в Голливуде. А пока предлагаем узнать, кто претендует на этот почётный приз.

Начнём с самого интересного. За звание "Лучшего актёра" в этом году поборятся: Рами Малек ("Богемская рапсодия"), Кристиан Бэйл ("Власть"), Вигго Мортенсен ("Зелёная книга"), Брэдли Купер ("Звезда родилась"), Итан Хоук ("Дневник пастыря") и Уиллем Дефо ("На пороге вечности").

Среди женщин на "Оскар" и звание "Лучшей актрисы" претендуют: Гленн Клоуз ("Жена"), Леди Гага ("Звезда родилась"), Оливия Колман ("Фаворитка"), Мелисса Маккарти ("Сможете ли вы меня простить?"), Ялица Апарисио ("Рома").

Ну, а победителем в номинации "Лучший фильм" станет одна из следующих картин: "Зелёная книга", "Рома", "Звезда родилась", "Фаворитка", "Черный клановец", "Богемская рапсодия", "Черная Пантера" и "Власть".

Другие номинации:

"Лучший режиссёр": Спайк Ли ("Чёрный клановец"), Альфонсо Куарон ("Рома"), Павел Павликовский ("Холодная война"), Йоргос Лантимос ("Фаворитка") и Адам Маккей ("Власть").

"Лучший документальный фильм": "Свободный подъем в одиночку", "Округ Хейл утром и вечером", "Minding the Gap", "RBG", "Об отцах и сыновьях".

"Лучший актёр второго плана": Махершала Али ("Зелёная книга"), Ричард Грант ("Сможете ли вы меня простить?"), Адам Драйвер ("Чёрный клановец"), Сэм Эллиотт ("Звезда родилась") и Сэм Рокуэлл ("Власть").

"Лучшая актриса второго плана": Эми Адамс ("Власть"), Эмма Стоун ("Фаворитка"), Марина Де Тавира ("Рома"), Реджина Кинг ("Если Бил-стрит могла бы заговорить"), Рэйчел Вайс ("Фаворитка").

"Лучший иностранный фильм": "Рома", "Холодная война", "Магазинные воришки" (Япония), "Капернаум", "Работа без авторства".

"Лучший адаптированный сценарий": "Баллада Бастера Скраггса", "Если бы Бил-стрит могла говорить", "Звезда родилась", "Чёрный клановец" и "Сможете ли вы меня простить?"

"Лучший короткометражный мультфильм": "Бао", "Птичья карма", "Билби", "Выходные" и "Один маленький шаг".

"Лучший монтаж звука": "Человек на Луне", "Тихое место", "Богемская рапсодия", "Черная Пантера" и "Рома

"Лучшее сведение звука": "Рома", "Богемская рапсодия", "Человек на Луне", "Звезда родилась" и "Черная пантера".

"Лучшие костюмы": "Чёрная пантера", "Баллада бастера Скрагсса", "Мэри Поппинс возвращается", "Две королевы" и "Фаворитка".

"Лучший монтаж": "Власть", "Фаворитка", "Черный клановец", "Богемская рапсодия", "Зеленая книга".

"Лучшая музыка к фильму": "Чёрная пантера", "Остров собак", "Черный клановец", "Мэри Поппинс возвращается", "Если Бил-стрит могла бы заговорить".

"Лучший оригинальный сценарий": "Фаворитка", "Рома", "Власть", "Зеленая книга" и "Дневник пастыря".

"Лучшие визуальные эффекты": "Мстители: Война бесконечности", "Кристофер Робин", "Человек на Луне", "Первому игроку приготовиться", "Хан Соло: Звездные Войны. Истории".

"Лучший оператор" на золотую статуэтку будут претендовать Лукаш Зал ("Холодная война"), Альфонсо Куарон ("Рома"), Мэттью Либатик ("Звезда родилась"), Робби Райан ("Фаворитка"), Калеб Дешанель ("Работа без авторства").

"Лучший анимационный фильм": "Мирай из будущего", "Остров собак" и "Человек-паук: Через вселенные". Также в номинации представлены два "диснеейских" мультика – "Ральф против интернета" и "Суперсемейка 2".

"Лучший короткометражный фильм": "Задержание", "Дикарь", "Маргарит", "Мама", "Скин".

"Лучший художник-постановщик": "Чёрная пантера", "Мэри Поппинс возвращается", "Рома", "Фаворитка", "Человек на Луне".