Шоу-бизнес

Ради китайцев Учителю придётся "замазать" грудь Матильды

В стране действует жёсткая цензура
Ради китайцев Учителю придётся "замазать" грудь Матильды
Кадр из фильма Алексея Учителя "Матильда". Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма Алексея Учителя "Матильда". Фото kinopoisk.ru
Алексей Учитель, режиссёр. Фото Василий Кузьмичёнок
Кадр из фильма Алексея Учителя "Матильда". Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма Алексея Учителя "Матильда". Фото kinopoisk.ru1/3

Режиссёру Алексею Учителю, ставшему редактором сегодняшнего номера газеты Metro, придётся изменить свой фильм "Матильда", чтобы попасть в китайский прокат.

Дело в том, что в стране действует жёсткая цензура, которая не допускает наличие постельных сцен в картине.

– С Китаем у нас заканчиваются переговоры. Очень всё непросто. Там есть две вещи, которые очень трудно преодолеть. Первая – это квота на иностранные фильмы. Им разрешено всего 30 иностранных фильмов в год, включая весь Голливуд и все-все остальные страны. Есть специальная комиссия, которую надо пройти. А также указания центрального комитета партии, где могут сказать "да", могут сказать "нет", – рассказал журналистам Metro Учитель.

Ещё одно условие, которое необходимо выполнить, чтобы "Матильду" показали в Китае – это отсутствие постельных сцен и "обнажёнки". С этим, уверен Учитель, придётся не просто.

– Второе – это цензура. Она не скрываемая. Постельных сцен быть не может ни с какой точки зрения – это мы понимали, и это сделать возможно. А вот с грудью в балете... тоже надо вырезать, а вырезать это невозможно – поскольку это эпизод смысловой и дело там не в груди. Поэтому тут скорее придётся применить компьютерную графику и каким-то образом её там прикрыть, – посетовал Учитель.

По его словам, отношения с Китаем осложняет ещё и языковой барьер.

– В общем, там очень сложная система. При этом никто из них не говорит на английском, понять, что они тебе в ответ говорят – невозможно. Мы ведём переговоры уже много месяцев, – заключил Алексей Учитель.

Трансляция из редакции Metro ЗДЕСЬ