Шоу-бизнес

НТВ расскажет историю советского предателя-нациста

Начались съёмки исторического проекта "Алекс Лютый"
НТВ расскажет историю советского предателя-нациста
Съёмки сериала "Алекс Лютый". Фото НТВ
Съёмки сериала "Алекс Лютый". Фото НТВ
Съёмки сериала "Алекс Лютый". Фото НТВ
Съёмки сериала "Алекс Лютый". Фото НТВ
Съёмки сериала "Алекс Лютый". Фото НТВ1/3

В Пятигорске стартовали съёмки исторического детектива телеканала НТВ "Алекс Лютый". История основана на реальных событиях и повествует об одном из самых жестоких нацистских преступников Александре Юхновском, который получил прозвище Алекс Лютый. Главные роли в картине исполнят заслуженный артист России Сергей Пускепалис и популярный актёр театра и кино Дмитрий Муляр.

1975 год. На своей подмосковной даче убит писатель, готовящий к выпуску книгу о гитлеровском палаче Алексе Лютом. Прямо перед смертью он успевает сообщить своему другу – начальнику спецотдела МВД по розыску военных преступников, генералу Петру Сомову (Юрий Ицков) – невероятную новость: Лютый, который считался погибшим с 1944 года, жив! Сомов даёт задание разобраться в этом деле своему лучшему следователю – полковнику Егору Сухареву (Сергей Пускепалис). В этом ему помогает новый сотрудник спецотдела – старший лейтенант Борис Касьянов (Алексей Кирсанов). 

"Сухарев – полковник и сотрудник Главного управление МВД. Служит в специальном отделе, который занимается розыском военных преступников, – рассказывает Сергей Пускепалис о своем героем. – Именно ему поручено поймать одного из самых жестоких предателей СССР – Алекса Лютого, который, оказывается, не умер, когда была война, а всё это время жил жизнью другого человека. Сценарий настолько интересный и лихо закрученный, что практически до финала будет не ясно, поймает ли мой герой Алекса, или тот вновь обманет всех вокруг и останется безнаказанным. Это будет такая история противостояния Сухарева и Алекса Лютого".

В основу сюжета легла история коллаборациониста Александра Юхновского, сотрудника тайной полевой полиции ГФП-721 Алекса Лютого и примерного советского гражданина Александра Мироненко. Три, казалось бы, абсолютно несовместимых образа сошлись в одном из самых жестоких нацистских карателей, который по нелепой случайности был разоблачён. Осенью 1941 года Юхновский, благодаря своему отцу – петлюровскому офицеру и украинскому националисту Ивану Юхновскому, начал служить переводчиком в немецкой полиции, а уже с апреля 42-го стал участником ГФП-721, где прослужил до августа 1944 года. 

Немецкие покровители называли его Алексом Лютым, или просто Хлыстом. Юхновский участвовал в массовых расстрелах и истязаниях советских граждан. Он лично застрелил и забил до смерти тысячи советских граждан, включая женщин и детей. Лютый отличался особой жестокостью и садизмом: по словам очевидцев, "он бил дубинками, пинал ногами, таскал за волосы и наносил увечья, делая всё это с особым азартом, будто получал удовольствие". 

Юхновский – единственный из всех хиви, состоявших в ГФП-721, кто был награждён немецкой медалью "За заслуги для восточных народов". Но в 1944 году его судьба круто изменилась: отстав от обоза ГФП-721, он явился в полевой военкомат РККА и представился Александром Мироненко. Долгое время он служил в Советской армии, и проработал журналистом вплоть до самого разоблачения в 1975 году. Суд признал его виновным в участии по меньшей мере в 44-х карательных операциях, и пособничестве к убийству более 2000 советских граждан, в том числе – собственноручном убийстве более 200 человек, и приговорил к смертной казни.