Шоу-бизнес

Metro побывало на съёмках фильма "Уничтожение террориста"

Главную роль в картине исполнил Игорь Петренко
Metro побывало на съёмках фильма "Уничтожение террориста"
Игорь Петренко на съёмках фильма "Уничтожение террориста". Фото Предоставлено пресс-службой киностудии "Мосфильм"
Игорь Петренко на съёмках фильма "Уничтожение террориста". Фото Предоставлено пресс-службой киностудии "Мосфильм"
"Краповый берет". Фото kinopoisk.ru
"Личный номер". Фото kinopoisk.ru
"Антикиллер 2: Антитеррор". Фото kinopoisk.ru
"Ночные ястребы". Фото kinopoisk.ru
"Немыслимое". Фото kinopoisk.ru
Игорь Петренко на съёмках фильма "Уничтожение террориста". Фото Предоставлено пресс-службой киностудии "Мосфильм"1/6

В Москве прошли съёмки картины под рабочим названием "Уничтожение террориста", основанного на реальной спецоперации ФСБ. Корреспондент Metro побывала на площадке, где пообщалась с исполнителем главной роли Игорем Петренко.

Сюжет
По распоряжению директора ФСБ подготовлена специальная группа, целью которой является ликвидация самого жестокого и одержимого террориста Шамиля Базгаева. Несмотря на все усилия оперативников, ему раз за разом удаётся скрываться. Однако в результате сложнейшей операции сотрудники спецслужб смогли ликвидировать опасного преступника.

В день, когда я попала в один из павильонов "Мосфильма", снимали совещание сотрудников спецслужб в штабе, по сценарию организованном на заброшенном заводе в Чечне. Они обсуждали план поимки и уничтожения опасного боевика. В кадре были Игорь Петренко, Алексей Вертков и Алексей Шевченков.

Несмотря на то что в основе картины лежит операция ФСБ по ликвидации лидера террористического движения Шамиля Басаева, речь в ней идёт не о нём. Главного злодея здесь зовут Шамиль Базгаев, и он собирательный образ, вобравший в себя всё самое страшное и бесчеловечное, что присуще террористам. Эту роль исполнил молодой чеченский актёр Аюб Цингиев.

Киношную спецоперацию снимали в Северной Осетии и Ингушетии. Вжиться в роль оперативников Игорю Петренко и другим актёрам помогали консультанты.

– В двух словах о подготовке к роли рассказать сложно, – поделился с Metro исполнитель роли сотрудника ФСБ Егора Смирнова Игорь Петренко. – В первую очередь мы все пытались понять, как и чем живут оперативники. Хотя пришлось и учиться правильно доставать пистолет из кобуры. Оказывается, есть свои нюансы.

Из разговора с Игорем я также узнала, что жители осетинского Беслана, где проходила часть съёмок, поначалу настороженно отнеслись к кинематографистам.

– В нашей картине будет упоминаться страшный тер­акт, который произошёл в Беслане в 2004 году. Трагедия коснулась практически каждой семьи этого города. Поэтому, естественно, никто не остался равнодушным к нашему проекту, – признался актёр. – Кто-то пустил слух, что мы снимаем биографический фильм о Басаеве. Это возмутило местных жителей. Мы разъяснили, что картина вовсе не о нём...

– А потом они нам во всём помогали, – добавил режиссёр-постановщик Александр Аравин. – И многие хотели сняться в массовке.

По словам режиссёра, он не гнался за документальностью и привнёс в ленту художественный вымысел:

– Нам была не так важна биографичность. Мы хотели  рассказать о роли наших спецслужб в борьбе с чумой XXI века, главной угрозой, которая нависла над нашей цивилизацией. Нашей стране пришлось одной из первых столкнуться с этой бедой и дать достойный отпор.

Против боевиков

Мы представляем вам фильмы, герои которых борются с терроризмом

"Краповый берет"

"Краповый берет".
kinopoisk.ru
"Краповый берет".

Андрей Голубев. Герои ленты – несколько поколений спецназовцев. Капитан Кочетков и рядовой Куприянов, влюблённые в одну девушку, спасают её из лап террористов.

"Личный номер"

"Личный номер".
kinopoisk.ru
"Личный номер".

Евгений Лаврентьев. Террористы готовят акцию по уничтожению Рима. Но совместными действиями российских и западных спецслужб удаётся спасти мир.

"Антикиллер 2: Антитеррор"

"Антикиллер 2: Антитеррор".
kinopoisk.ru
"Антикиллер 2: Антитеррор".

Егор Кончаловский. Главный герой по прозвищу Лис пытается сорвать планы боевиков уничтожить многомиллионный город.

"Ночные ястребы"

"Ночные ястребы".
kinopoisk.ru
"Ночные ястребы".

Брюс Мэлмат, Гэри Нельсон. Сержанта полиции Дика Де Сильву переводят в антитеррористическое подразделение. Ему предстоит одолеть самого жестокого боевика.

"Немыслимое"

"Немыслимое".
kinopoisk.ru
"Немыслимое".

Грегор Джордан. Агента ФБР Хелен Броди отправляют на секретную базу, чтобы разговорить бывшего военного Янгера. Тот утверждает, что заложил бомбы в городах.