Шоу-бизнес

Марат Башаров возьмёт опеку над детьми из Сирии

Актёр решил помочь обездоленным беженцам
Марат Башаров возьмёт опеку над детьми из Сирии
Марат Башаров. Фото РИА Новости
Марат Башаров. Фото РИА Новости
Марат Башаров. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Марат Башаров. Фото РИА Новости
Марат Башаров. Фото РИА Новости
Марат Башаров. Фото РИА Новости1/4

Актёр Марат Башаров планирует взять опеку над двумя сирийскими детьми, проживающими в лагере беженцев в Ливане, - семилетней Асму и пятилетним Ахмадом, пишет СтарХит. Будущий опекун намерен помогать малышам материально и обеспечивать всем необходимым.

Сам Башаров объясняет желание взять опекунство над сиротами стремлением выполнить свой гражданский и религиозный долг - Марат исповедует ислам.

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов пояснил, что попечительство будет заключаться "в ежемесячной материальной поддержке Башаровым сирийских детей".

Асму и Ахмад растут без отцов, а по законам Шариата сиротами считаются те, у кого нет хотя бы одного из родителей. У девочки пять братьев и сестер, а у мальчика - шесть.

Попечительство будет официально оформлено в конце января, когда представители российской и сирийской сторон встретятся для подписания документов. После этого Башаров сможет финансово обеспечивать детей.

"Я прекрасно осведомлен о состоянии беженцев и их трудном положении. И я приложу все свои силы, чтобы жизнь сирийских детей стала чуть лучше. Мне становится страшно, когда слышу, что дети живут в палатках, спят на матрасах или даже на земле и просто недоедают", - сказал Марат Башаров.

Он признаётся, что у него было счастливое детство, и он хотел бы, чтобы у всех детей оно было таким же: "Я бы очень хотел, чтобы и у детей Сирии, Ливана, других стран было точно так же, как у советских школьников: мирное небо над головой, уверенность в завтрашнем дне, друзья, живые и здоровые родители".

У актёра есть двое родных детей - 13-летняя Амели, рождённая в браке с Елизаветой Круцко, и годовалый Марсель от нынешней жены Елизаветы Шевыркиной.